02.07.2012 20:00
    Поделиться

    На Пятницкой улице может появиться первая инновационная дорога

    Инновационную дорогу могут проложить в столице в пределах МКАДа в будущем году. Об этом завил в понедельник во время встречи с журналистами руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров.

    По данным Комисарова, пока официально не определено, какая именно улица станет инновационной. Но одним из основных предложений фигурирует Пятницкая улица, ее конкуренты Покровка, Маросейка, вылетные магистрали. Ведь основное условие - трасса должна быть не короче 3-10 километров, с довольно оживленным движением, наземными пешеходными переходами. Предполагается, что на инновационной улице будут тестировать разработки в сфере дорожного движения. В частности здесь могут установить инновационные светофоры, укладывать экспериментальный асфальт, экспериментировать с карманами для общественного транспорта, разметкой.

    - К концу этого года будет создан полноценный проект, а запустят его уже в будущем году,- пояснил Комиссаров.

    Напомним, что о создании в городе подобной дороги власти Москвы заявляли еще  в конце прошлого года. Предполагалась, что она облегчит властям подбор площадки для экспериментов в сфере ЖКХ, ведь сейчас дорожникам приходится экспериментировать на разных точках: МКАД, центр города, ТТК.

    Поделиться