01.07.2012 23:32
    Поделиться

    Выход Узбекистана из ОДКБ не стал неожиданностью для руководства ВС РФ

    Решение Узбекистана приостановить свое членство в ОДКБ не стало большой неожиданностью для наших военных.

    - Узбекистан или вообще не принимал участия во встречах глав государств и министров обороны стран ОДКБ, или принимал, но не подписывал никаких документов. Таким образом, Ташкент уже давно де-факто прекратил участие в деятельности организации, а сейчас оформил это де-юре, - прокомментировал ситуацию начальник Генштаба Николай Макаров.

    По его мнению, на боевом потенциале ОДКБ такое "сокращение" не скажется. В военные структуры Договора - Коллективные силы оперативного реагирования и миротворческий контингент - узбеки свои подразделения не выделяли, а в совместных учениях действовали крайне редко. Тем не менее демарш Ташкента вызывает у Макарова сожаление, в нем генерал видит больше отрицательных, чем положительных моментов.

    Можно предположить, что Узбекистан хочет в очередной раз разыграть американскую карту. Не исключено,, что Пентагон накануне вывода войск из Афганистана договорился о возобновлении своего военного присутствия в Узбекистане. По уставу ОДКБ размещение на территории стран - участниц армейских баз третьих государств необходимо согласовать с остальными членами организации. Единодушное "добро" на это Ташкент, скорее всего, не получит. Поэтому узбекские власти могли временно выйти из Договора и после этого согласиться снова принять у себя американский воинский контингент. Среди других причин демарша эксперты называют сложные отношения республики с соседями.

    Поделиться