МИД Туниса требует расследования по факту смерти Арафата

Министр иностранных дел Туниса требует международного расследования причин смерти Ясир Арафата, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня он заявил об этом в эфире местной радиостанции "Мозаик ФМ". Как сообщил министр, необходимо созвать чрезвычайный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) и выяснить, что стало причиной гибели бывшего главы Палестинской автономии.

- Мы все в долгу перед этим великим человеком, который оказал большое влияние на процесс урегулирование палестинского вопроса, - приводит слова министра официальный сайт агентства.

Напомним, Ясир Арафат умер 11 ноября 2004, когда он находился в военном госпитале Перси, под Парижем. По официальной версии, бывший председатель Палестинской национальной администрации скончался в результате обширного инсульта. Однако после показа документального фильма, посвященного причинам смерти Арафата, на катарском канале "Аль-Джазира" многие палестинцы стали полагать, что он был отравлен израильскими спецслужбами.

Как заявил член Исполкома Организации освобождения Паслестины Саиб Арикат в эфире "Аль-Джазиры", жители Палестины потребуют от ООН создать международную комиссию по расследования причин смерти Арафата, как это было сделано после убийства премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году.

Речь идет о радиоактивном полонии, который был найден специалистами швейцарского института радиофизики в Лозанне, на личных вещах Арафата. В частности, экспертиза показала повышенное содержание полония-210 в крови, моче и поте экс-лидера Палестины. Именно наличие этого элемента могло привести к смерти политика.

Власти Палестины уже одобрили эксгумацию тела Ясира Арафата после того, как члены его семьи обратились к ним с подобным запросом.