04.07.2012 23:56
    Поделиться

    Власти решили устанавливать в зонах отдыха мобильные бассейны

    Чтобы исправить ситуацию с нехваткой пляжей в Москве, городские власти решили устанавливать в зонах отдыха мобильные бассейны.

    Первый откроют в середине июля в парке "Фили", второй - в "Сокольниках".

    Пляжи с капризами

    В Москве - 400 прудов, 40 рек, десятки каналов и озер. А мест, разрешенных для купания, - раз-два, и обчелся. Причем их число даже сокращается. Если 10 лет назад их было 15, то сейчас осталось 9. Курируют их работу управы, а оценивают подготовку к сезону инспекторы из ОАТИ, департамента ЖКХ, территориального управления Роспотребнадзора, МЧС по Москве.

    Основные претензии проверяющих - к качеству воды и песка. Даже после очистки дна и прибрежной зоны не всегда удается довести пляж до приемлемого состояния. "Мы почистили два пруда - Джамгаровский и "Радуга", - рассказывает "РГ" руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин. - Но этого оказалось недостаточно, чтобы пустить в воду отдыхающих. Эти зоны отдыха сделали без купания". Но затраты, по его словам, не ушли в песок. Этим летом прибавилось 47 новых зон отдыха, пусть без купания. Зато можно укрыться от жары, просто позагорать. Сейчас в Москве 93 таких обустроенных зоны отдыха у воды. Еще два пруда на реконструкции: Пионерский пруд - в парке Горького и Ангарский - на Ангарской улице. Но даже после ремонтных работ вряд ли здесь разрешат купание.

    По данным Роспотребнадзора по Москве, главная беда естественных водоемов в том, что в них изменчивое качество воды и песка. То есть один день вода может соответствовать санитарным нормам, а на следующий - из-за переноса грунтовыми водами загрязнений - уже нет. И не всегда даже понятен источник загрязнений: то ли ливневые стоки внесли свою лепту, то ли повлияло соседство дорог, завода, свалки. Поэтому список пляжей из года в год не увеличивается.

    "Даже в водоемах, где разрешено купаться, в жару размножаются сине-зеленые водоросли, которые приводят к цветению воды, - рассказывает начальник отдела столичного Роспотребнадзора Наталья Сенина. - Да и отдыхающих слишком много на небольшой водоем, это тоже приводит к дополнительному загрязнению".

    Справиться с ситуацией может или холодная погода, которая резко сокращает количество купальщиков и мешает развитию водорослей, или создание искусственных водоемов, где можно постоянно поддерживать качество воды: фильтровать, менять, обеззараживать.

    Вперед, к бассейну

    Идею создания искусственных чаш или бассейнов в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) выдвигал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Было это года два назад на открытии первого "Экологического спортивного центра" в Тропаревском заказнике.

    - Летом можно возводить модульные бассейны, которые зимой будут превращаться в катки, - пояснял он корреспонденту "РГ". - Это привлечет москвичей к занятиям спортом на свежем воздухе. А бассейны смогут использовать школьники во время занятий физкультурой.

    За два года идея приобрела реальные очертания. Но реализовывать ее начал департамент культуры.

    - Уже через пару недель два первых модульных бассейна - детский и взрослый - откроются на территории парка "Фили", - рассказал руководитель департамента культуры Сергей Капков. - Каждый 15 м в длину и 5 м в ширину. Одновременно здесь будут купаться по 50 человек. Никаких справок для посещения бассейна не нужно. Вход - платный. По мнению Капкова, плата нужна хотя бы для того, чтобы в воду не полезли бродяги со своими болезнями. Рядом обустраивается пляжная зона с шезлонгами на деревянном настиле и песочным пляжем. Вся территория зоны отдыха - 2 гектара.

    В июле ждут открытия еще два бассейна в парке "Сокольники" - в районе верхнего Путяевского пруда и на Фестивальной площади. Один из них площадью даже больше, чем в "Филях", - 20 на 10 м. Второй, для детей, поменьше - 8 на 6 м. Для отдыхающих установят по 50 шезлонгов на площадках. Эти бассейны тоже будут платными.

    А потом дойдет очередь и до массового размещения модульных бассейнов и пляжных зон на особо охраняемых природных территориях. Но, как пояснили в департаменте природопользования, для этого нужен регламентирующий документ. По предварительным данным, он может быть подписан правительством Москвы в июле. В нем должно быть разъяснено, как будет функционировать система. Если в парках воду из бассейнов можно "сливать" в системы канализации, то куда будет уходить "грязь" на особо охраняемых территориях?

    Среди претендентов на установку - долина рек Сетунь и Сходня, Тропаревский и Москворецкий природные парки, Битцевский лесопарк. Создавать бассейны, по подсчетам экспертов, намного дешевле, чем чистить привередливые природные водоемы. Так, стоимость одного модульного бассейна (с возможностью трансформироваться в каток зимой) - от 15 до 25 млн рублей. А очистка водоема, того же Джамгаровского пруда, в котором все равно нельзя купаться, обошлась в 298 млн рублей.

    Плата за купание

    Ориентировочная стоимость часа пребывания в модульном бассейне - от 350 рублей. В крытых городских бассейнах - от 400 рублей в час. Билет на платный пляж в "Бич клаб" - от 350 рублей в день.

    Тем временем

    Пока городские власти собираются открывать модульные бассейны, москвичи в жару лезут купаться в фонтаны, даже в полуспущенные пруды Чертаново. И нередко заканчивается это драматически. С начала купального сезона в столице утонули 22 человека, среди них - 1 ребенок, еще 8 госпитализированы.

    Поделиться