10.07.2012 08:49
    Поделиться

    Никифоров не поддерживает протест русскоязычной Wikipedia

    Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что не поддерживает протест Wikipedia против принятия законопроекта о регулировании интернета.

    "Намерения Wiki быть закрытой я не поддерживаю. Но этот шаг - важная реакция сообщества, знак, что нужно совершенствовать закон", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

    Напомним, русскоязычный раздел интернет-энциклопедии Wikipedia в ночь на вторник прекратил работу на один день в знак протеста против предлагаемых поправок к законопроекту, предполагающих введение "черных списков" и фильтрации неправомерного контента в российском интернете.

    "Считаю, что в июле-августе вместе с операторами связи и экспертами должны быть подготовлены поправки к этому закону к осенней сессии ГД... Уверен, что этот закон все же будет принят, ко второму чтению удалось исключить лишь несколько спорных позиций и продлить срок до 1 ноября", - пишет Никифоров.

    Документ предлагает вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, так называемая система "черных списков" веб-сайтов. В первую очередь, это детское порно, инструкция по суицидам и инструкции по наркотикам. Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией.

    После обнаружения таких сайтов и страниц сведения будут переданы в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в "черные списки".

    Поделиться