10.07.2012 12:10
    Поделиться

    Пользователи Рунета протестуют против закрытия "Википедии"

    Как уже всем известно, сегодня ночью русскоязычный раздел "Википедии" временно прекратил работу в знак протеста против принятия закона "Об информации", который, как кажется многим, может привести к появлению цензуры в российском сегменте Сети.

    На сайте самой энциклопедии говорится, что формирование списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией - это и есть реальная цензура, но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога "великого китайского файервола", утверждают в русскоязычном сообществе "Википедии".

    Рано утром свою позицию относительно событий, разворачивающихся вокруг русскоязычной "Википедии", сформулировал министр связи Николай Никифонов. "Намерения Wiki быть закрытой я не поддерживаю. Но этот шаг - важная реакция сообщества, знак, что нужно совершенствовать закон", - написал он в своем "твиттере". Кроме того, он отметил, что спорный закон все же будет принят, тем более, что ко второму чтению "удалось исключить лишь несколько спорных позиций".

    "Считаю, что в июле-августе вместе с операторами связи и экспертами должны быть подготовлены поправки к этому закону к осенней сессии Госдумы", - добавил министр. Также Николай Никифоров уверен, что идея борьбы с детской порнографией в Сети - правильная. "Но в целом интернет должен оставаться свободной средой", - заявил он.

    С министром солидарны и многие пользователи Рунета и авторы блогов. Некоторые высказываются в том смысле, что неплохо бы привлечь к акции и другие крупные ресурсы. "Википедия - это ладно, вот если бы Павел [Дуров] "Вконтакте" на денёк-другой прикрыл - вот тут народ бы вышел с вилами на улицы", - размышляет @radeon500. Кто-то находит в возможном закрытии энциклопедии и положительные стороны. "Конечно, цензура - это зло, но если вики закроют, может, молодежь хоть книги начнет в руки брать?" - задумывается @KoonZhoot.

    Многих также беспокоит социальная роль энциклопедии. "Оставьте Википедию в покое! Как теперь люди будут делать вид, что они [нецензурно] умные? Как будут разрешаться споры?", - волнуется @MerdeK. И действительно, влияние "Википедии" на протекание интернет-войн сложно переоценить.

    Правда, в ходе изучения мнений интернетчиков выяснилась одна любопытная деталь: оказывается, многие из них уверены, что "Википедия" закрылась не в знак протеста, а по решению Госдумы и правительства.

    "В Госдуме РФ готовят закон против Википедии. Википедия против цензуры!", - пишет пользователь @Vadim_C. "Самая жесть заключается в том, что сейчас всё закроют, а потом откроют какой-нить платный убогий ресурс с минимум инфы", - считает @podzontommusic. "Википедию на русском хотят закрыть!" - беспокоится @KateKotovaa.

    Все эти и многие другие люди, бесконечно ретвитящие лозунг "Википедия против цензуры!", кажется, даже не заходили в русскоязычный раздел энциклопедии и не читали, что там написано. Я тоже против цензуры. Но чтение первоисточников - это то, с чего всего нужно начинать любое "блогерское расследование". С другой стороны, хорошего "шумового эффекта" организаторам забастовки действительно удалось достичь.

    Не стоит, однако, забывать, что русскоязычный раздел, закрытый отнюдь не по решению "партии и правительства", вновь заработает менее чем через сутки, а мобильная версия была и остается доступной для всех желающих.

    Поделиться