11.07.2012 23:25
    Поделиться

    В Омске судят сотрудника больницы, собиравшего компромат на коллег

    Сотрудник клиники устроил веб-слежку за своим руководством
    В Омске передано в суд уголовное дело в отношении работника детской туберкулезной больницы, обвиняемого в незаконном сборе частной информации о коллегах. Хитроумный инженер установил скрытые видеокамеры в кабинетах руководителей клиники, а затем их шантажировал.

    Михаилу К. предъявлено сразу два обвинения: в незаконном, совершенном с использованием служебного положения сборе сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, а также незаконном производстве спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.

    Сам обвиняемый утверждает, что "слежку" за медработниками он установил с целью вывести их на "чистую воду". Впрочем, оказалось, что на то были и более прозаические причины.

    - Следствие выяснило, что Михаил К. находился в затяжном конфликте с администрацией больницы и поэтому опасался потерять работу, - сообщил "РГ" руководитель следственного отдела Ленинского округа Омска СУ СК по Омской области Артем Кротов. - Занимая пост инженера по объединенным службам, в августе 2011 года он незаконно установил в служебных кабинетах главврача, его заместителя, главной медсестры, а также в гараже видеокамеры, вмонтировав их в пожарную сигнализацию. И в течение восьми месяцев наблюдал за тем, что там происходит, из собственного кабинета.

    Так что добыть компромат было совсем несложно, и весной 2012 года первые "удачные" снимки легли на стол главврача. Впрочем, они оказались и последними. Руководство больницы незамедлительно обратилось в полицию.

    В том случае если вина горе-инженера будет доказана, то он может оказаться за решеткой на срок до четырех лет.

    Поделиться