13.07.2012 20:00
    Поделиться

    Переписку в чатах Facebook анализируют для выявления преступников

    Общение пользователей через систему личных сообщений в социальной сети Facebook анализируется при помощи специальных алгоритмов, направленных на выявление возможных маньяков, педофилов и других преступников. Об этом рассказал информагентству Reuters директор по безопасности Facebook Джо Салливан.

    Ничего удивительного в этом, разумеется, нет - более того, подобные инициативы можно только приветствовать. Достаточно вспомнить, что еще в декабре социальная сеть запустила так называемую программу помощи людям, решившим свести счеты с жизнью - пользователи, которым удалось разглядеть в виртуальном "поведении" своих друзей склонность к суициду, получили возможность сигнализировать об этом, после чего потенциальному самоубийце приходит сообщение с предложением побеседовать с психологом.

    В Facebook зарегистрировано около 900 миллионов человек, то есть примерно одна шестая часть населения всей планеты. Есть здесь и обыватели, и преступники, и мошенники, и кто угодно - социальная сеть, доступная всем желающим, превратилась в слепок, макет общества. И методы управления этим обществом в виртуальном пространстве не так уж сильно отличаются от тех, что используются в офлайновом мире.

    Что заставляет алгоритм Facebook думать, будто бы в чате общаются маньяк и его возможная (или уже настоящая) жертва? В первую очередь это - так называемые "бедные связи", включающие в себя недавнюю "дружбу" или вовсе ее отсутствие. Кроме того, учитывается, есть ли у двух пользователей, вступивших переписку, общие друзья, и насколько активно эти друзья общаются с пользователем друг с другом. Наконец, алгоритм сравнивает возраст "маньяка" с возрастом "жертвы", после чего принимает решение и дает сигнал сотруднику Facebook, который имеет право сообщить в полицию о готовящемся правонарушении.

    В настоящее время эта система настроена на то, чтобы вычислять "охотников на детей", но при желании ее можно использовать для поимки преступников всех мастей, включая  наркодилеров и торговцев оружием.

    Алгоритм анализа чатов, надо сказать, работает уже несколько месяцев, однако рассказать о нем Джо Салливан решил только сейчас - компания старается не выносить обсуждение своих систем безопасности на всеобщее обозрение, в том числе и потому, что многим пользователям может не понравиться вмешательство "роботов" в их переписку. Однако осуществить тотальный контроль над пользователями вряд ли кто-то в силах - эксперты считают, что для успешного отслеживания всех возможных преступлений необходимо, чтобы на каждые 2 тысячи зарегистрированных пользователей приходился один администратор. В случае с Facebook это означает, что таких ответственных сотрудников должно быть примерно 450 тысяч.

    Таким образом, несмотря на то, что в системе практически полностью отсутствуют ложные срабатывания, множество потенциально опасных связей остаются незамеченными.

    Еще одним методом защиты детей, как считают в социальной сети, могла бы стать система ограничений - например, запрет на отображение детских аккаунтов в результатах поиска, возможность отправлять личные сообщения, только если у пользователей есть общие друзья и так далее. Основной же проблемой остается вопрос неприкосновенности личных данных - неизвестно, у кого из сотрудников Facebook есть доступ к переписке пользователей, и в каком виде она хранится.

    Нет, однако, сомнений в том, что положено начало социально значимому процессу. И коли уж маньяки всех мастей так полюбили интернет за анонимность и вытекающую из нее вседозволенность, то стоит им напомнить, что в виртуальном мире им придется ничуть не слаще, чем в реальном. К тому же способы борьбы, предложенные непосредственными "участниками процесса", часто оказываются действеннее законодательных мер.

    Поделиться