16.07.2012 23:21
    Поделиться

    "Российская газета" может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

    Сибирский Левша выпустил самую маленькую газету в мире
    Основанием для мирового рекорда стала первая полоса самого первого номера "Российской газеты", увидевшая свет 11 ноября 1990 года.

    Размер передовой страницы издания под номером "один" составляет всего 18х25 миллиметров - это в двадцать с лишним раз меньше оригинала. Высота буквы - 0,08 миллиметра - сопоставима с толщиной человеческого волоса, а линии еще на порядок тоньше - 0,009 миллиметров или 9 микрон.

    - Несмотря на столь мизерные величины, газета не только отлично читается (правда, под микроскопом), но и в точности соответствует своему "взрослому" аналогу, - утверждает автор уникального издания - омский микроминиатюрист Анатолий Коненко. - По размеру она меньше, чем газета, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, параметры которой составляют 18,27x25,35 миллиметров.

    Мастер утверждает, что создание миниатюры "Российской газетой", оказалось более сложной задачей, чем уменьшить ее предшественницу.

    - Западный аналог - всего лишь иллюстрированный таблоид. А "РГ" - крупноформатное качественное общественно-политическое издание с обилием текста, - поясняет Коненко. - Но я очень уважаю и ценю эту газету. Поэтому работал с особым удовольствием.

    Микроскопический аналог "Российской газеты" выполнен на тонкой пластине из бивня мамонта. О секрете печати автор не распространяется, но утверждает, что технологии современной полиграфии выполнить подобный труд не позволяют.

    Кстати

    Уникальный сувенир сибирские журналисты вручили генеральному директору ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павлу Негоице, который в эти дни отмечает свой юбилей.

    Поделиться