17.07.2012 23:15
    Поделиться

    Мирзаев извинился в суде перед родителями Агафонова

    Начался суд по делу самбиста Мирзаева
    В Замоскворецком суде столицы прошли предварительные слушания по делу спортсмена Расула Мирзаева, которого обвиняют в смерти студента Ивана Агафонова.

    На этом заседании суда Мирзаев попросил прощения у родителей погибшего Ивана Агафонова. Он сказал, что искренне сожалеет о случившемся, не хотел убивать их сына и не рассчитывал на такие трагические последствия. Однако, как сообщила адвокат потерпевших Оксана Михалкина, Агафоновы не приняли извинений.

    - Мама Ивана сказала, что прошло уже 11 месяцев со дня гибели ее сына и сейчас уже поздно просить прощения, - сказала адвокат.

    В свою очередь защита Мирзаева настаивала на истребовании из дела "недопустимого доказательства" - результатов экспертизы, по которым обвинение спортсмену было переквалифицировано на более тяжкую статью, а также просила суд сделать процесс закрытым. 

    Адвокат Мирзаева мотивировал это ходатайство тем, что общественный резонанс, "необоснованное обвинение" и публичное рассмотрение дела могут повлечь новую волну комментариев и реакции, что в итоге скажется на всем процессе. Защитник сказал, что некоторые свидетели, которые дадут показания в суде, будут испытывать страх перед средствами массовой информации. В свою очередь судья Андрей Федин отметил, что сам факт общественного резонанса не является основанием для закрытия процесса и отказался удовлетворить ходатайство защиты Мирзаева. Вместе с тем, Федин удовлетворил ходатайство прокурора о продлении Мирзаеву срока ареста до конца судебного разбирательства. Таким образом, спортсмен останется под стражей до вынесения приговора.

    По данным следствия, конфликт между спортсменом и студентом возник 15 августа 2011 года, около 4 утра на выходе из ночного клуба "Гараж". Как говорится в обвинительном заключении: "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Мирзаев, являясь мастером спорта по самбо и чемпионом России и мира по данному виду спорта, а также по комплексным спортивным единоборствам, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышленно нанес один акцентированный удар левой рукой в область лица Агафонова". От этого удара студент, который был чуть ли не на голову выше Мирзаева, подлетел в воздух и рухнул как подкошенный на асфальт, ударившись при этом  головой. Именно этот удар об асфальт по данным экспертизы, стал причиной комы, а спустя три дня и смерти молодого человека в больнице.

    Уголовное дело было возбуждено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, но затем переквалифицировано на непредумышленное убийство. Позже обвинение было снова переквалифицировано и предъявлено по ч. 4 ст. 111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", которая грозит наказанием до 15 лет лишения свободы. Материалы дела составляют 8 томов. Слушания по существу назначены на 25 июля. Ожидается, что в этот день прокурор огласит обвинительное заключение, после чего приступит к допросу свидетелей.

    Поделиться