18.07.2012 23:20
    Поделиться

    Антон Благовещенский: Как выбрать и защитить свои веб-пароли

    Почему нельзя использовать в качестве паролей "12345" и qwerty
    Июнь и июль этого года стали в некотором роде выдающимися: группами хакеров, которые по своему обыкновению "пожелали остаться неизвестными", были взломаны сразу несколько крупных сайтов.

    В результате взлома в руках злоумышленников оказались пароли нескольких миллионов человек.

    Жертвами взломщиков стали пользователи, зарегистрированные на популярном музыкальном сервисе Last.fm, люди, использующие различные сервисы Yahoo! (в том числе и почту), участники социальной сети LinkedIn, предназначенной для поиска работы или сотрудничества.

    Во всех случаях пользователи были лишены возможности защитить свои страницы и почтовые ящики от "утечки" - взломщики не подбирали и не воровали пароли, а взламывали саму базу данных. Кроме того, хакеры публиковали полученную информацию в общедоступных местах, то есть любой желающий мог воспользоваться чужим паролем, чтобы войти в систему и напакостить. Например, стереть или поменять личные данные, организовать спам-рассылку и так далее.

    При этом, как выяснили некоторые издания, уровень компьютерной грамотности людей чрезвычайно низок - несмотря на то, что Интернет как массовое явление существует уже лет пятнадцать. Дело в том, что подавляющее большинство пользователей выбирает для защиты своих страничек очень простые пароли - например, "1111", "12345" или qwerty. Американцы (и жители других англоязычных стран) очень любят в качестве пароля использовать слово password ("пароль").

    Будьте сложнее

    Большинство из вас наверняка пользуются не только электронной почтой, но и другими сайтами в Интернете, где нужна регистрация с паролем. Например, социальными сетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", форумами, "конструкторами сайтов" и так далее. Поэтому самый первый и самый главный совет, который специалисты дают всем без исключения интернетчикам - на разных сайтах нужно использовать разные пароли.

    Для чего это нужно? Допустим, в результате хакерской атаки (это не сюжет фантастического боевика, а суровая реальность) один из ваших паролей "утек" в Интернет и оказался в публичном доступе в числе прочих (это называется умным термином "скомпрометирован"). Первым делом, узнав ваш пароль, злоумышленники попытаются "применить" его на других популярных сайтах. И если вы используете один и тот же пароль везде, где только можно, то, получив ваши данные для входа в "Одноклассники", хакеры зайдут и на вашу страничку "ВКонтакте", и куда угодно.

    После этого они могут при помощи специальных программ разослать спам или вирусы вашим друзьям, которые заразят свои компьютеры и тоже станут жертвами взломщиков. А вашу страницу или ящик электронной почты могут заблокировать за подобные действия, хотя сами вы не имеете к злодеянию никакого отношения. А восстановление (разблокировка) странички "ВКонтакте" или почтового ящика - довольно сложная процедура.

    Программы в помощь

    После того как вы заведете себе хотя бы три-четыре разных пароля для разных сайтов, перед вами встанет непростая задача - пароли нужно будет запомнить (записывать их на бумажки и наклеивать на монитор все же не стоит). Для человека с хорошей памятью это не проблема, а те, кто не обладает столь выдающимися качествами, могут прибегнуть к помощи специальных программ.

    Например, так называемый менеджер паролей под названием KeePass Password Safe (www.keepass.ru) позволяет хранить все пароли в одной базе данных на домашнем компьютере, а для доступа к ним вам достаточно запомнить всего один "главный" пароль.

    Для того чтобы заполнить формы для входа на тот или иной сайт, достаточно открыть окно KeePass и "перетащить" имя (логин) и пароль в соответствующие поля на открытой веб-странице. При этом вся секретная информация шифруется сложным кодом, так что даже если на ваш компьютер вдруг попадет вирус, который рыщет в поисках паролей по жесткому диску, волноваться совершенно не о чем. Кроме того, те, кто использует менеджеры паролей, защищены от вредоносных программ, которые заражают компьютер и отслеживают нажатия клавиш - ведь, "перетаскивая" пароль из KeePass, вы не нажимаете кнопки на клавиатуре и не "светите" секретную информацию.

    Ловля на живца

    Есть, однако, способы выудить пароль даже у подкованных в плане компьютерной грамотности пользователей. Он называется "фишинг" и является весьма действенным, поскольку позволяет легко ввести человека в заблуждение.

    Сам процесс кражи пароля выглядит примерно так: вам по электронной почте приходит письмо с сообщением о том, что ваш ящик (страница в "Одноклассниках" или "ВКонтакте") якобы заблокирован или будет заблокирован в самое ближайшее время. Далее указывается "веская" причина - например, рассылка вирусов или спама, истечение "срока действия" или что-то в этом роде. Чтобы избежать блокировки, достаточно "всего лишь" пройти по любезно предоставленной ссылке и ввести имя (электронный адрес) и пароль.

    По ссылке же чаще всего находится фальшивый сайт, внешне очень-очень похожий на известный вам ресурс - сервис электронной почты, "ВКонтакте" или Facebook. Вот только адрес отличается - в строке браузера вместо mail.ru или vk.com указано что-то совершенно неизвестное. Далеко не все смотрят, какой адрес у сайта, на который они попали, и смело вводят логин и пароль на поддельной странице. После этого ваши данные уже не ваши - они отправились злоумышленникам.

    Впрочем, паниковать не стоит - если вы вдруг поняли, что ошибочно ввели пароль где-то "не там", то вручную наберите настоящий адрес сайта, подделка которого вам попалась, зайдите в настройки и поменяйте пароль. Не забудьте записать его в KeePass. В распоряжении мошенников теперь находится старый пароль, который уже абсолютно бесполезен.

    Советы бывалых

    Как известно, нет лучшего лечения, чем профилактика. В качестве таковой специалисты рекомендуют использовать дополнительные меры защиты своих страничек и ящиков.

    Во-первых, пароль должен содержать не только цифры, но и буквы, а кроме того, быть достаточно длинным - 9-10 знаков. Хакеры, которые "натравливают" на страницы в социальных сетях и ящики электронной почты специальные программы, спасуют перед сложным паролем.

    Во-вторых, помните ответ на контрольный вопрос ("кличка вашего первого домашнего животного", "девичья фамилия матери" и так далее). Даже если злоумышленники зайдут на вашу страницу и поменяют пароль, у вас будет возможность, ответив на этот вопрос, взять власть в свои руки.

    В-третьих, следите, чтобы резервный ящик электронной почты, на который в случае чего будет отправлен новый пароль, находился в рабочем состоянии и не был переполнен письмами. И, конечно же, пароль от него тоже помнить необходимо.

    Кроме того, рекомендую посетить специальный ресурс под названием "Полезно знать" (www.google.ru/goodtoknow), открытый компанией Google. Там даются очень дельные советы относительно того, как правильно держать свои секреты вдали от мошенников и не попасться на различные уловки злоумышленников.

    Словарик

    Менеджер паролей - программа, которая хранит все пароли, которые вы в нее ввели, и сама "вводит" их на сайтах по вашему требованию.

    Фишинг - метод кражи паролей злоумышленниками, когда вместо известного сайта пользователь вводит пароль на поддельной странице.

    Вопрос - ответ

    - В моем компьютере постоянно сбивается время. Кроме того, он "забывает" настройки BIOS, включает дисковод, который был выключен. В чем может быть дело?

    - Не очень новые компьютеры имеют на материнской плате специальную "плоскую" батарейку, которая отвечает за ход часов и сохранение основных настроек ПК. Перечисленные симптомы могут говорить о том, что эта батарейка держится из последних сил, но осталось ей недолго. Ее надо заменить на новую - достаточно открыть корпус, вынуть ее из специального гнезда и вставить "свежую".

    Поделиться