18.07.2012 23:21
    Поделиться

    В Екатеринбурге запустили сайт, позволяющий следить за движением трамваев

    Любой желающий может увидеть на карте Екатеринбурга, где в данный момент находится  трамвай, троллейбус или автобус интересующего маршрута.

    Причем  карта представлена в двух вариантах: обычная  географическая  и спутниковая. Так что наблюдать за ходом трамвая можно и из космоса.  Разыскать "свой"  просто: все номера общественного транспорта   забиты в специальные таблички. Ресурс уже доступен, но находится в стадии разработки, поэтому проследить в  режиме он-лайн, куда движется, к примеру, трамвай № 8, пока сложно.

    Насколько полезен будет сайт для пассажиров, не имеющих мобильного Интернета, - большой вопрос. Разработчики утверждают, что он пригодится не только им. Если водитель маршрутного такси перед рейсом не прошел обязательный медосмотр, система даст сигнал. А транспортники смогут сэкономить на топливе. Оценив загруженность маршрута, они решат, нужно ли выпускать в город дополнительные машины. Вскоре на карте будут отображаться места проведения ремонтных работ, а также самый короткий маршрут с пересадками.

    Поделиться