25.07.2012 15:44
    Поделиться

    На Ижевском автозаводе начали выпуск LADA Granta

    Официально началось серийное производство автомобилей LADA Granta на Ижевском автозаводе. Пока это комплектация "стандарт", но уже в сентябре начнется сборка комплектации "норма".

    Инвестиции в освоение производства LADA Granta в Ижевске составили почти 1,36 миллиарда рублей. Основной инвестор проекта - "АвтоВАЗ", часть работ финансируется из собственных средств Ижевского автозавода. Проект развития предприятия также предусматривает поэтапное освоение моделей Renault и Nissan - потенциальный совокупный объем производства на ижевской площадке превышает 300 тысяч автомобилей в год.

    Всего в планах Ижевского автозавода в 2012 году - производство около 50 тысяч автомобилей, из них больше половины LADA Granta. Новая для завода модель производится в Ижевске по полному циклу, сварочный комплекс способен производить кузова двух типов: седан и хэтчбек. К производству хэтчбеков завод перейдет в 2014 году.

    - Все требования по качеству будут соблюдены. Мы уже осмотрели сборку кузова - качество на уровне, - отметил Игорь Комаров, президент "АвтоВАЗа".

    Стоимость ижевской "Гранты" не будет отличаться о той, что выпускается в Тольятти. Реализовываться автомобили будут через дилерскую сеть "АвтоВАЗа".

    - В ближайших планах - выход на двухсменный режим работы и серьезный рост объемов выпускаемых автомобилей, до конца года полностью прекратится выпуск LADA-2104 и Иж-27175, - заявил генеральный директор ООО "Объединенная автомобильная группа" (управляет Ижевским автозаводом) Алексей Алексеев. - Я знаю, что положительные изменения, которые происходят на предприятии, почувствуют не только заводчане, но и все жители Ижевска и Удмуртии, для которых автомобилестроение является предметом особой гордости.

    Поделиться