26.07.2012 06:27
    Поделиться

    В Пермском крае завели 50 уголовных дел по кражам с банковских карт

    Владельцы банковских карт все чаще становятся жертвой интернет-мошенников. Мошенники научились похищать деньги граждан в виртуальном пространстве. 50 преступлений, совершенных с помощью интернета и SMS-сообщений выявлено в 2012 году отделом "К" ГУ МВД России по Пермскому краю. Как уберечься от высокотехнологичных финансовых преступлений, выяснил корреспондент "РГ".

    Не та валюта

    На сотовый телефон жительницы Перми Аллы Альшевской пришло SMS-сообщение о том, что при попытке снять деньги с ее банковской карточки был применен неверный ПИН-код. Затем сообщение повторилось. Алла сначала не обратила никакого внимания на эти послания, поскольку на счету находилось всего 132 рубля, и она посчитала SMS ошибочными.

    Затем сообщения пошли одно за другим. SMS-почта извещала женщину, что кто-то пытался снять с ее карточки то тысячу египетских фунтов, то десять тысяч тайских батов. Всего Алла насчитала девять таких попыток.

    - После этого я решила обратиться в свой банк, чтобы разобраться в происходящем, - говорит она. - О каких-либо мошенниках я не думала, предполагала, что это какой-то компьютерный сбой.

    В службе безопасности банка Альшевской сообщили, что все данные ее карточки стали известны преступникам, и они пытались снять все имеющиеся там деньги. Аллу расспросили, где она пользовалась карточкой, поскольку выдали ее недавно. Женщина вспомнила, что несколько раз снимала наличные в пермских банкоматах, а также на отдыхе в Турции. Специалисты предположили, что, видимо, во время ее туристической поездки мошенникам и удалось получить все данные банковской карты. Сейчас Алле выдали новую карточку и посоветовали быть внимательнее при ее использовании. О случившемся она сообщила в полицию.

    Полиция предупреждает

    Сыщики считают, что Алла стала жертвой киберпреступников. Хищение чужих денег из банкоматов сейчас очень распространено за границей, но уже есть случаи таких хищений и в России. Схема преступления очень проста. На приемную щель в банкомате накладывается специальный прибор - скиммер, по внешнему виду не вызывающий никаких подозрений. Владелец карточки вставляет ее в банкомат, а скиммер в это время считывает всю находящуюся на ней информацию. Чтобы узнать ПИН-код, мошенники применяют накладную клавиатуру, запоминающую, какие кнопки нажимал клиент, или маскируют рядом мини-камеру, фиксирующую действия пользователя банкомата.

    Узнав необходимые сведения, преступники дублируют их на "чистые" пластиковые карты и спокойно снимают чужие деньги.

    Купить весь комплект оборудования можно без всяких сложностей через интернет-магазины за 10 тысяч рублей. Набор карточек обойдется еще в 700-800 рублей.

    Примечательно, что продавцы мошеннических приборов любезно предупреждают своих покупателей - будущих жуликов, чтобы те остерегались подделок. Это связано с тем, что на рынке продажи скиммеров сейчас появилось много дешевых подделок, с помощью которых трудно украсть чужие деньги и возрастает опасность быть пойманным полицией или банковской службой безопасности.

    Звонок на сто тысяч

    Деньги у граждан воруют даже без установки специальных приборов - пользуясь их доверчивостью. Порой бывает достаточно одного телефонного звонка, чтобы "облегчить" кошелек легкомысленных пермяков на несколько тысяч рублей. В Перми полиция уже зарегистрировала несколько таких случаев.

    К сыщикам обратился гражданин, у которого преступники сняли со счета больше 100 тысяч рублей. Причем потерпевший фактически сам отдал им свои деньги. А происходит это обычно так. Мошенники посылают SMS-сообщение на сотовый телефон своей жертвы, где сообщается, что его банковская карта заблокирована, и просят набрать некий телефонный номер, обычно очень похожий на официальный банковский. Номер отправителя может практически совпадать с банковским и отличаться малозаметными деталями - точкой или пробелом.

    Встревоженный сообщением о неисправности карты, ее владелец обычно перезванивает и начинает, сам того не подозревая, общаться с мошенниками. Ему предлагают подойти к банкомату и произвести ряд действий якобы для разблокировки карточки. Выполняя операции, диктуемые преступниками по телефону, гражданин в результате сам перечисляет свои деньги на чужой счет.

    - Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана владельцев банковских карт, - говорит Марат Ахунов, исполняющий обязанности начальника отдела "К" ГУ МВД РФ по Пермскому краю. - Прежде всего никому и никогда не надо сообщать ПИН-код карты, лучше всего его запомнить. Относиться к нему стоит, как к ключу от сейфа с деньгами. Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать его на нее - в этом случае можно даже не успеть обезопасить свой счет, заблокировав карту после кражи или утери. Небрежное обращение с банковскими пластиковыми картами только на руку мошенникам.

    Таким образом, поверив неизвестным, позвонившим на его телефон, и не удосужившись сообщить о происходящем в свой банк, гражданин лишился значительной суммы денег.

    Виртуальный автомобиль

    В последнее время в Пермском крае участились случаи мошенничества при покупке товаров через Интернет. Например, в этом году два таких случая произошли в Соликамске.

    Житель этого города решил купить автомобиль. Он отыскал в Интернете сайт, занимающийся продажей автотехники. Выбрал подходящую модель и связался с продавцами. Все общение, естественно, проходило через Интернет. Покупателю сообщили, что машину можно купить без проблем, но необходимо уплатить аванс в сумме более 100 тысяч рублей. Гражданин еще в прошлом году добросовестно перечислил все деньги, но автомобиль до сих пор не получил. А все его запросы остаются без ответа.

    - Еще один соликамец перевел 50 тысяч рублей за коллекционную банкноту, которую продавали на одном интернет-сайтов, - говорит Елена Мытарева, начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Соликамский". - Но ее так и не дождался. Денег обратно он тоже не получил. И в первом, и во втором случаях мошенники, выманившие деньги у пострадавших, действовали по одной схеме: на протяжении длительного времени они налаживали психологический контакт с жертвой, входили в доверие, созванивались, вели переговоры. А после получения оплаты просто исчезали.

    Существуют и сайты-двойники. С их помощью мошенники также обманывают невнимательных граждан. Жительница Перми решила перевести на счет 60 тысяч рублей.

    Зайдя в Интернет, она открыла страницу, как ей показалось, своего банка, не обратив внимания на всего одну неточность в написании его интернет-адреса. А это оказался сайт-двойник. И когда женщина ввела свои персональные данные, с ее счета исчезла крупная сумма денег.

    Сейчас пермская полиция ищет преступников, но найти их очень сложно. Они могут находиться в другом городе или даже в другой стране.

    Жадный вирус

    Сотрудники отдела "К" ГУ МВД РФ по Пермскому краю отметили, что растет и количество хищений с банковских счетов различных организаций и предприятий.

    - В основе этого лежит обыкновенная беспечность, - считает Марат Ахунов. - Работники предприятий не соблюдают элементарные меры безопасности. На компьютерах, которыми они пользуются, не установлены антивирусные программы, а в результате преступникам легче получить доступ к финансовым сведениям.

    К тому же, если нет соответствующей защиты, при посещении различных сайтов компьютеры заражаются вирусами, а это также помогает мошенникам похищать деньги со счетов компаний.

    Чтобы не стать жертвой таких преступлений, пермские полицейские советуют устанавливать на компьютер лицензированное программное и антивирусное обеспечение. Организациям для работы с системами дистанционного банковского обслуживания необходимо использовать компьютер, предназначенный только для работы с банковскими счетами.

    Также сыщики настоятельно рекомендуют игнорировать телефонные звонки, поступившие якобы из технической службы поддержки клиентов банка. И немедленно в таких случаях звонить в сам банк.

    комментарий

    Юрий Валяев, начальник ГУ МВД РФ по Пермскому краю:

    - Пермская полиция активно работает по поиску интернет-преступ-ников и пресечению их деятельности. Конкретно их розыском занимается отдел "К" ГУ МВД, специализирующийся на предупреждении и раскрытии преступлений в сфере высоких технологий. Сотрудники этой службы возбудили уголовные дела в отношении 15 хакеров за неправомерный доступ к компьютерной информации, более 30 граждан привлечены к уголовной ответственности за преступную деятельность в сети Интернет. Изобличены пять нарушителей авторских и смежных прав.

    На заметку

    Как не стать жертвой интернет-мошенников

    1. Не передавать карту другим лицам. Все операции с ней, даже в кафе и магазинах, должны проводиться на ваших глазах. Мошенники могут получить реквизиты карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки и кражи денег.

    2. Совершая операции с банкоматом, следите, чтобы рядом не было посторонних людей. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже либо воспользуйтесь другим банкоматом.

    3. Если картоприемник и клавиатура банкомата оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от его использования лучше отказаться.

    4. Никогда не прибегайте к помощи или советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой.

    5. Если кто-то просит по телефону или по электронной почте сообщить реквизиты карты и ПИН-код, немедленно известите об этом свой банк.

    Поделиться