В соцсети "ВКонтакте" появилась поддержка однополых отношений

Пользователи социальной сети "ВКонтакте" получили возможность указывать в разделе "Семейное положение", что они состоят в отношениях с человеком того же пола. Информация об этом появилась в сообществе Live, которое публикует информацию, связанную с деятельностью "ВКонтакте". В сообщении говорится, что нововведение было реализовано по требованию представителей правозащитной организации "Радужная ассоциация".

Указать человека своего же пола в качестве партнера пользователи могут, если выберут в настройках статус отношений "Встречаюсь", "Влюблен" и "Все сложно". Если выбрать статусы "Помолвлен" и "Женат/Замужем", выбрать партнера можно только среди пользователей противоположного пола.

Напомним, что месяц назад, в начале июля, поддержка пиктограмм, обозначающих однополые браки, появилась в социальной сети Facebook. Одним из первых пользователей, разместивших в своей "Хронике" новую иконку стал сооснователь социальной сети Крис Хьюз, который разместил сообщение о заключении брака со своим партнером Шоном Элдриджем. Вместо стандартной иконки с "женихом и невестой" на его странице опубликована пиктограмма с изображением двух мужских силуэтов.

Ранее Facebook реализовала возможность выбора новых типов взаимоотношений для публикации в "Хронике" - "гражданский союз" и "домашнее партнерство", ориентированные на пользователей с нетрадиционной ориентацией. В соцсети "ВКонтакте" подобных статусов нет.