08.08.2012 12:04
    Поделиться

    Суд огласил приговор по второму делу о беспорядках на Манежной

    Суд вынес обвинительный приговор четырем фигурантам второго дела о беспорядках на Манежной площади. Об этом сообщает РИА Новости.

    Тверской суд Москвы признал виновными четырех фигурантов второго дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Ранее в октябре 2011 года по первому делу были приговорены пять обвиняемых к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 лет колонии.

    Напомним, 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК "Спартака". В итоге был убит 28-летний москвич Егор Свиридов. Спустя несколько дней это дело спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади, куда более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов переместились после шествия у места совершения преступления. В результате пострадали 32 человека.

    Обвиняемыми по второму делу прошли 22-летний Владимир Кирпичников, 23-летний Николай Двойняков, 18-летний Григорий Бильченко и 24-летний Виталий Васин.

    Согласно мотивировочной части решения судьи, осужденные в зависимости от распределения роли каждого были признаны виновными по ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), ст.213 УК РФ (хулиганство), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

    Также судья признала невиновным Васина по ч. 1 ст 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды) и дело в отношении него в этой части обвинения было закрыто.

    О конкретных сроках и характере наказания, назначенных судом, пока неизвестно. Однако ранее самый суровый срок обвинение просило для Владимира Кирпичникова. По совокупности, прокурор попросил приговорить его к трем годам колонии общего режима.

    Для другого обвиняемого Николая Двойнякова гособвинение попросило два года лишения свободы в колонии общего режима. Для еще двух фигурантов дела Григория Бильченко и Виталия Васина прокурор попросил условные сроки.

    Бильченко признал свою вину и раскаялся в суде, поэтому для него прокурор попросил наказание в виде двух лет условно. А для Васина он попросил 3,5 года условно, так как подсудимый страдает сахарным диабетом и зависим от инсулиновых инъекций.

    Отметим, что данное уголовное дело выделено из дела по обвинению Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина, осужденных за беспорядки в октябре 2011 года.

    Поделиться