09.08.2012 23:17
    Поделиться

    Наталья Воробьева выиграла "золото" Игр-2012 в турнире по борьбе

    Россиянка Наталья Воробьева выиграла олимпийское "золото" в соревнованиях по женской борьбе в весовой категории до 72 килограммов.

    В решающей схватке она поборола серебряную медалистку Пекина-2008, болгарку Станку Златеву Христову. Во втором периоде Воробьева провела коронный прием и на 46-й секунде - досрочно - тушировала соперницу. "Бронзу" завоевали Гюзель Манюрова из Казахстана и испанка Унда Майдер.

    - Наконец-то все закончилось. Я счастлива, - призналась Воробьева в микст-зоне. - То, что стала олимпийской чемпионкой, пока осознать не могу. Думаю только о том, что я теперь могу отдыхать столько, сколько хочу. Не будет больше тренировок и бесконечных сборов. Я люблю борьбу, люблю бороться, но когда один сбор идет за другим, что даже престаешь понимать, где ты находишься, - бывает очень тяжело.

    Наталья Воробьева также рассказала, как ей удалось переломить ход поединка.

    - Перед финалом я не волновалась: накануне ходила по магазинам, утром была веселая, смеялась все время, - рассказала чемпионка. - Когда начала проигрывать болгарке, почему-то тоже не занервничала. Балл проиграла, но это не был технический балл: я просто вышла за ковер. Меня это не испугало. Началась жесткая борьба, работа. Я была уверена, что отыграю этот балл. Я не думала о победе, думала о борьбе. К сожалению, в весовой категории до 55 килограммов мы остались без пьедестала. В поединке за третье место 19-летняя Валерия Жолобова уступила представительнице Азербайджана, чемпионке мира 2009 года Юлии Раткевич.

    Так что награда, завоеванная Воробьевой, стала второй и последней для женской сборной России в Лондоне-2012. В среду бронзовую медаль Олимпиады выиграла Любовь Волосова в весовой категории до 63 килограммов. Турнир завершен.

    Справка "РГ"

    Наталья Воробьева родилась 27.05.1991. Мастер спорта по борьбе. Личный тренер - Дмитрий Герчегло. Победительница первенства мира среди юниоров 2011 года, бронзовый призер чемпионата Европы-2012.

    Поделиться