10.08.2012 11:18
    Поделиться

    Прокурор просит для Луценко 2,5 года тюрьмы по второму уголовному делу

    Гособвинение просит для экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко два года и шесть месяцев свободы по второму уголовному делу.

    В рамках этого дела Луценко обвиняется в служебной халатности при расследования дела отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко в сентябре 2004 года. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    Сегодня Печерский районный суд Киева приступил к заключительной стадии процесса по уголовному делу, к дебатам. Прокурор Дмитриий Лобань просит приговорить к аналогичному сроку и двух других фигурантов дела. 

    В конце февраля суд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий. Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины обвинила Луценко в расхищении госимущества и превышении полномочий, в частности, в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Экс-министр внутренних дел свою вину не признает и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.

    Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Страссбург признал арест Луценко незаконным, связал сам факт ареста с нечестной политической борьбой, и назначил экс-министру компенсацию в 15 тысяч евро. Впрочем, на судьбу заключенного Луценко решение ЕСПЧ пока не повлияло.

    Поделиться