11.08.2012 08:30
    Поделиться

    Во Владивостоке открыли мост через бухту Золотой Рог

    11 августа в 11 часов утра состоялась торжественная церемония открытия моста через бухту Золотой Рог. Тысячи горожан пришли сюда, чтобы прогуляться по нему и за несколько минут попасть на противоположный берег бухты.

    Мост, который по итогам интернет-голосования назван "Золотым", отдан во власть пешеходов на выходные, а с понедельника по нему поедут автомобили.

    - Строительство моста через бухту Золотой Рог - профессиональная, я бы даже сказала, ювелирная работа. Спасибо всем, кто принимал участие в его строительстве, - сказала, открывая церемонию, председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова.

    К поздравлениям в адрес строителей и горожан присоединился губернатор Владимир Миклушевский.

    - Сегодня исторический день в жизни владивостокцев. Его ждали многие поколения горожан. Этот мост - не просто грандиозное инженерное сооружение, такого красивого моста больше нет нигде в мире. От имени всех приморцев благодарю строителей, которые в рекордные сроки при сложной погоде возвели этот мост, - сказал он.

    В церемонии также принимали участие мэр Владивостока Игорь Пушкарев, генеральный директор Тихоокеанской мостостроительной компании Виктор Гребнев, председатель краевого Заксобрания Виктор Горчаков, ветераны войны и почетные граждане Владивостока. После перерезания красной ленточки все участники отправились по мосту на противоположный берег бухты, следом двинулись спортсмены и тысячи горожан.

    На открытие приехали и несколько пар молодоженов, чтобы добавить в свои свадебные альбомы фото на фоне новой достопримечательности приморской столицы. Руководство города и края поздравило молодых людей, выпустив вместе с ними в небо голубей.

    Справка "РГ"

    Мост через бухту Золотой Рог - один из пяти крупнейших вантовых мостов в мире. Его возведение началось 25 июля 2008 года в рамках реализации программы подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012. Длина сооружения - почти 1400 метров. Опоры держат полотно над уровнем воды на высоте 65 метров.

    Поделиться