12.08.2012 14:50
    Поделиться

    Поиски выживших после землетрясений в Иране завершены

    Операция по поиску выживших после землетрясения на северо-западе Ирана завершена. Как уточняет иранское агентство ИСНА, число жертв стихийного бедствия возросло до 300 человек, ранения получили более 2 тысяч. Напомним, что ранее сообщалось о 250 погибших.

    О завершении поисково-спасательной операции сообщил сегодня замминистра внутренних дел республики Хассан Гадами, в ведении которого находятся вопросы ливквидации чрезвычайных происшествий. "Операция по поиску людей, которые могли остаться под завалами после подземных толчков, завершена", - цитирует слова замминистра ИТАР-ТАСС.

    На данный момент удалось опознать только половину из погибших. Власти и медслужбы Ирана сообщают о 142 опознанных из 300 жертв землетрясения. Такие данные приводит иранское агентство Мехр, ссылаясь на главу управления судебно-медицинской экспертизы провинции Восточный Азербайджан Бахрама Самадирада.

    В районе ЧП сегодня побывала министр здравоохранения и медобразования страны Марзие Вахид Дастджерди, которая оценила степень разрушений и объем помощи, необходимой пострадавшим в результате природных катаклизмов.

    Глава иранского минздрава сообщила, о госпитализации более семисот человек в первые часы после землетрясения. Остальным пострадавшим, по ее словам, была оказа амбулаторная помощь.

    Сейчас в провинцию Восточный Азербайджан, которая сильнее всего пострадал в результате подземных толчков, выехали свыше 860 спасателей, 139 машин "скорой помощи", а также более 50 сотрудников гуманитарных организаций. Вместе с тем начался сбор продовольствия, палаток и одеял для помощи пострадавшим.

    Напомним, что сначала землетрясение магнитудой 6,2 произошло в Ахаре, а вскоре еще один схожий по по мощности толчок (магнитудой 6,3) сотряс Варзакан и Харис. После этого произошло еще более десятка афтершоков, некоторые из которых достигали магнитуды 4.

    В зоне бедствия нарушены электро- и водоснабжение, почти не работает связь. Правительство обращается к населению в основном с помощью радио.

    Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. В прошлом веке в результате 20 наиболее сильных землетрясений погибло свыше 165 тысяч иранцев.

    В декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.

    Поделиться