13.08.2012 23:20
    Поделиться

    МВД упростит процедуру регистрации автомобиля в сентябре

    ГАИ упрощает систему учета машин

    Важный для всех автомобилистов документ разработан в ГАИ. Длительная и запутанная процедура регистрации автотранспорта упрощается, сокращается время на регистрацию, убираются лишние процедуры.

    Все это прописано в новом документе - регламенте о регистрации авто-, мототранспортных средств. Его проект выложен для общественного обсуждения на сайте МВД. Этот вариант уже можно считать окончательным. Документ практически со всеми согласован.

    Надо сказать, что регламент несколько предвосхищает закон о регистрации, который в сентябре Госдума обсудит в первом чтении. Многие новации нового закона уже заложены в ведомственном документе. В частности, возможность проведения регистрационных действий (будь то постановка на учет или снятие с учета) в любом подразделении ГИБДД страны без привязки к вашему месту жительства. Сегодня по действующему регламенту вы это можете проделать в любом подразделении Госавтоинспекции в границах региона. После вступления в силу нового документа, если вы купили машину в Санкт-Петербурге, а сами проживаете в Челябинске, поставить автомобиль на учет вы сможете и в Северной столице. В регистрационных данных будет указано, что автомобиль поставлен на учет в Челябинске (ваше место жительства), а номера вы получите с кодом города на Неве. ГОСТы, касающиеся регистрационных знаков, пока остаются прежними.

    После того как регламент будет принят, отпадет нужда и во временной регистрации автомобиля. Единственное, для кого сохранится временный учет, - это иностранные граждане, на длительное время приехавшие в Россию на своих автомобилях. И то только в тех случаях, если они собираются пробыть здесь безвыездно более полугода. Кстати, о снятии с регистрационного учета. Теперь снять автомобиль с этого учета можно будет только в двух случаях: либо машина списывается в утиль, либо навсегда уезжает из России. Вдруг вы свой старенький "Москвич" продадите эстонцу, который увезет его к себе на родину.

    Для продажи теперь не потребуется снимать машину с учета. В регистрационные данные просто будут внесены изменения о собственнике автомобиля. А сама машина на тех же номерах покатит в дом к своему новому хозяину. Именно на тех же номерах. Сохранить за собой номер при такой формулировке будет затруднительно. Это удастся тем, кто действительно снимает машину с учета: то есть списывает ее в утиль или продает за границу. Таким образом, номер пожизненно закрепили за автомобилем.

    Надо иметь в виду, что если уж вы сняли машину с учета для утилизации, то восстановить ее будет невозможно. Как в старом анекдоте: умерла, так умерла.

    Что же делать тем, кто продал машину по доверенности, понадеялся на порядочность покупателей, а теперь получает штрафы за них? Остается другой способ. Прекращение регистрации. Машина в данном случае с учета не снимается, но номера и документы объявляются в розыск. Любой инспектор, сверив бумаги водителя такой машины с базой данных и увидев, что у машины прекращен учет, тут же высадит водителя из-за руля.

    В связи с тем, что список возможностей для снятия автомобиля с учета сокращен до двух случаев, перечень условий, при которых возможно прекращение регистрации, расширен. Прекратить регистрацию можно не только в случае утраты автомобиля (машина передана по доверенности), но и в случае угона. Также регистрация может быть прекращена по решению некоторых федеральных органов.

    Кроме того, в документе расширен перечень отказов в регистрации. Но этот перечень жесткий. Никаких других причин для отказа в регистрации у инспекторов быть не может.

    Также в регламенте учтены требования закона об утилизационном сборе. Владельцев старых автомобилей, купленных до выхода этого закона, они не коснутся.

    Но тем, кто приобретет машину после вступления в силу сбора, придется считаться с тем, что сбор должен быть оплачен, о чем должна быть пометка в паспорте транспортного средства. Предполагается, что документ будет утвержден уже в сентябре.

    Новый регламент упрощает процедуру внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Например, из модных манипуляций - установка дополнительного топливного бака или другого навесного оборудования. Сейчас, перед тем, как его поставить, автовладелец должен обратиться в подразделение технадзора ГИБДД, чтобы ему разрешили внести изменения в конструкцию, а затем в регистрационное подразделение ГАИ, чтобы внести изменения в документы. Теперь достаточно обратиться только в регистрационное подразделение ГАИ.

    Текст законопроекта и пояснительная записка к нему опубликованы на сайте МВД.

    Поделиться