14.08.2012 17:25
    Поделиться

    Ленинградское шоссе может стать десятиполосным после МКАД

    Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект планировки реконструируемого участка Ленинградского шоссе от МКАД до поворота на аэропорт Шереметьево.

    По данным Москомстройинвеста, сейчас Ленинградское шоссе после МКАДа имеет всего по три полосы в каждую сторону. Его предлагается расширить на две полосы в каждую сторону. Однако полосу для общественного транспорта здесь устраивать не планируется. Зато предполагается построить 16 заездных карманов на остановках общественного транспорта, реконструировать боковые проезды, транспортные развязки, путепроводы и въезды в жилые микрорайоны, а также расширить проезжую часть улиц, прилегающих к Ленинградскому шоссе. В их число войдут улицы Дружбы, Репина, Маяковского, а также Машкинское, Новосходненское и Куркинское шоссе.

    В рамках реконструкции предполагается построить две транспортные развязки на разных уровнях и два путепровода через Октябрьскую железную дорогу. Один путепровод - для движения транспорта от МКАД - предполагается построить с правой стороны существующего путепровода (24-й километр Ленинградского шоссе). Другой - предназначен для движения из области в Москву, его планируется соорудить на месте нынешнего путепровода, который, кстати, пару лет назад реконструировали, из-за чего возникли многокилометровые заторы. Под путепроводами предусмотрен транспортный "прокол" по три полосы движения в каждом направлении для выезда транспорта на Машкинское и Новосходненское шоссе. В Химках планируется построить транспортно-пересадочный узел "Химки-2" с перехватывающими парковками, съезд к ним будет возможен с Международного и Новосходненского шоссе.

    Защищать жителей от лишнего шума будут шумозащитные экраны. Взамен существующих нерегулируемых переходов для безопасности пешеходов строители намереваются соорудить надземные пешеходные мосты на остановочных пунктах Совхоз, Химки и Новоподрезково.

    Кстати

    На отрезке от Международного шоссе до Шереметьевского шоссе предполагается провести реконструкцию трех существующих полос движения в каждом направлении и построить заездные карманы на остановках общественного транспорта. Пересечение Шереметьевского с Ленинградским шоссе также претерпит изменения. Планируется оставить существующий съезд для съезда по направлению к аэропорту, а в обратную сторону построить новый двухполосный съезд.

    Как ожидается, после выполнения реконструкции пропускная способность Ленинградского шоссе на этом участке увеличится на 30 процентов. Согласно предложенным проектным решениям, реконструкция не затронет территории природных комплексов.

    Поделиться