15.08.2012 23:22
    Поделиться

    В Москве появился новый вид "мобильного" мошенничества

    В столице появился новый вид "мобильного" мошенничества.

    Абоненту приходят поздравления или признания в любви от неизвестных людей или сообщение с анекдотом. При открытии такой эмэмэски (mms - это сообщение, содержащее помимо текстовой части еще и контент - фото, видео, музыку) телефон списывает деньги абонента по неизвестному адресу. Заодно еще может скачиваться и устанавливаться "вирус". И этот телефон сам начинает рассылку сообщений другим "счастливчикам".

    Как спастись от навязываемых "открыток"? Операторы рекомендуют не открывать вложенные файлы и не переходить по ссылкам, а немедленно удалить такое сообщение.

    Еще одна опасность для хозяев мобильников - услуги, предлагаемые по коротким четырехзначным номерам. Из любопытства решил узнать, что это такое, и... 300-400 рублей ушло со счета. Для борьбы с подобным мошенничеством тот же "Мегафон" предлагает бесплатную услугу "Стоп-контент", запрещающую доступ к платным коротким номерам. Другие телефонные компании советуют установить на мобильник антивирус.

    Но, как говорят операторы, стоимость услуги всегда можно заранее уточнить. Скажем, в МТС. Для этого достаточно отправить sms с вопросительным знаком на номер, с которого предлагается "поразвлечься" или "скачать музыку", после чего придет сообщение о стоимости.

    Короткие номера можно проверить на сайте любого мобильного оператора. Там же перечислены все известные способы грабежа абонентов и возможные средства защиты.

    Поделиться