17.08.2012 16:07
    Поделиться

    В Петербурге начнут выпускать новый седан Opel Astra

    Делегация правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором города Георгием Полтавченко посетила завод General Motors в Шушарах. Представители завода на днях анонсировали новый седан Opel Astra, который выйдет на автомобильный рынок до конца этого года. Впервые автомобиль представят публике на Московском международном автосалоне, который пройдет с 29 августа по 9 сентября.

    В Opel также объявили об обновлении линейки двигателей, первый этап которого начинается прямо сейчас - двигатель с индивидуальными катушками зажигания и непосредственным впрыском топлива начнут производить в конце этого года. Ожидается, что Россия станет для этого агрегата одним из самых крупных рынков.

    - Сейчас Россия - это второй по величине рынок в Европе после Германии для Opel, - говорят в пресс-службе компании-производителя. - В прошлом году в России было продано около 70 000 автомобилей Opel. По прогнозам, в 2014 году Россия станет основным рынком Европы с общим объемом продаж 3,4 миллиона автомобилей. Такой высокий потенциал роста связан с низким средним количеством транспортных средств на душу населения.

    Справка "РГ"

    Завод General Motors был открыт в Шушарах в 2008 году. До начала сборки Opel Astra завод выпускал на территории Петербурга автомобили Chevrolet Captiva и Opel Antara. С 2009 года на заводе началась сборка Chevrolet Cruze. На сегодняшний день на заводе работают 2 500 сотрудников в три рабочие смены, что позволяет выпускать до 98 тысяч автомобилей в год. К 2015 году производственные мощности завода в Шушарах планируется расширить до 230 тысяч автомобилей в год.

    Поделиться