19.08.2012 23:22
    Поделиться

    Сторонники группы Pussy Riot осквернили исторические памятники

    От обеих противоборствующих сторон ждут одного: сделайте шаг назад
    Прошло уже почти два дня с момента вынесения приговора участницам Pussy Riot, а эхо громкого процесса продолжает будоражить общественное мнение. Таких судов в Москве и, наверное, в России еще не было.

    Ни на одно заседание не приходило такого огромного количества сторонников, противников и журналистов, в том числе иностранных. В зал попали далеко не все - полсотни репортеров стояли в холлах и лестничных проемах Хамовнического суда и слушали радиотрансляцию. Чтение приговора длилось без малого три часа. Все это время на улице проходили постоянные перепалки между сторонниками Pussy Riot и их противниками - православными активистами. Доставалось и журналистам, которые, по мнению защитников, не сочувствовали девушкам. Во время передачи информации их освистывали и кричали "позор"!

    Если бы не грамотные действия полиции, то Ростовский переулок перед Хамовническим судом мог легко превратиться в настоящее поле битвы - настолько накалены были страсти. То и дело полицейские выхватывали из толпы по одному из наиболее горячих оппонентов и отводили в автозак. Задержали на подходе к суду и несколько известных оппозиционеров, в том числе и Гарри Каспарова, который, по утверждению одного из полицейских, даже укусил его за руку.

    После оглашения приговора в шесть вечера сторонники Pussy Riot начали скандировать привычное "Позор!" и попытались устроить стихийный митинг протеста. Их попросили разойтись, но согласились далеко не все. Одну из активисток в балаклаве полицейским пришлось даже снимать со столба над посольством Турции. В итоге все активисты окончательно разошлись или разъехались на автозаках уже после девяти вечера. Итог дня: более 50 задержанных и один покусанный прапорщик.

    Что касается самого пятничного приговора, а точнее реакции на него "героинь", то она произвела, мягко говоря, странное впечатление.

    - Два года колонии общего режима, - зачитывет приговор судья Марина Сырова.

    Участницы  Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич в ответ только радостно улыбаются. Впервые за многие годы репортерской работы в судах вижу такую реакцию на в общем-то суровое решение суда. Обычно люди, которые впервые попали на скамью подсудимых, после объявления приговора с реальным сроком заключения, либо впадают в сильнейший ступор, либо наоборот начинают агрессивно возмущаться, и лишь единицы сохраняют внешнее хладнокровие. Тут же все было по-другому. Приговоренные девушки, две из которых - матери, не только не огорчаются, но, похоже, довольны именно таким исходом дела. В глазах при этом ни тени расскаяния.

    Сама Толоконникова в интервью, которое она дала накануне приговора, рассказала, что не жалеет о проведенной в храме акции. Более того, она призналась, что даже счастлива от того, что они стали эпицентром большого политического события, сравнимого, например, с восстанием на площади Тахрир в Египте. Вот так: не больше и не меньше. Они всерьез уверены, что их поддержат миллионы. Ведь за них вступилась вся "прогрессивная" общественность и звезды мировой величины: Мадонна, Маккартни, Стинг и другие. Их уже почти признал политзаключенными Госдеп США.

    А ведь еще полгода назад про группу с похабным названием вообще никто не слышал. Вряд ли кто-то еще может похвастаться столь стремительной PR-карьерой. Правда, популярность их на деле дутая. Согласно соцопросам, подавляющее большинство населения страны либо поддерживает приговор, либо вообще не интересуется этим делом. Неделю назад во время командировки по Красноярскому краю (здесь родилась и выросла Толоконникова) спрашивал у обычных людей, что они думают по поводу Pussy Riot. "А что это?", - отвечали мне в ответ..

    Хотя последователи и организованные помощники у них конечно есть. Акции в защиту кощунниц прошли синхронно в нескольких российских и зарубежных городах. Так, в Пскове сторонники Pussy Riot осквернили 15-метровой надписью стены древнего собора XIII века Ионна Предтечи (кстати именно с "невинных" надписей на стенах древних монастырей начиналось их уничтожение в Косово).

    Московские помощники панк-феминисток были более "креативными". Они нарядили в маски-балаклавы несколько памятников: Пушкину с Натальей Гончаровой, Ломоносову, Абаю Кунанбаеву и героям-партизанам на станции метро Белорусская. В метро хулиганов скрутили, задержали и передали полиции обычные пассажиры, возмущенные надругательством над памятью о Великой войне. Остальным активистам-хулиганам, которые наряжали другие памятники, повезло больше. Граждан, которые бы вступились за Александра Сергеевича и других выдающихся людей, рядом, к сожалению, не оказалось.

    Но дальше всех пошли украинские Femen, устроившие в честь московских боевых подруг из Pussy Riot самую "эффектную" акцию. Полуголые защитницы прав женщин взяли в руки бензопилу и спилили в центре Киева многометровый поклонный крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий. Теперь украинским феминисткам тоже грозит реальное наказание - киевская милиция возбудила против них уголовное дело за хулиганство.

    Поделиться