20.08.2012 23:23
    Поделиться

    Страховщики назвали самые угоняемые машины

    Страховые агентства обнародовали данные о том, какие марки автомобилей пользовались в этом году наибольшей популярностью у угонщиков.

    Статистика обновилась. Интересно, что не у всех агентств она одинаковая. Некоторые страховые общества, например, вообще не включили такой люксовый внедорожник как "БМВ Х-6" в пятерку самых угоняемых иномарок. А кое-кто поставил его чуть ли не лидером в этом невеселом списке.  

    Объяснение простое - каждое агентство пользуется для составления списков теми автомобилями, которые застрахованы именно у них. Единую базу угонов может предоставить только ГИБДД России.

    Но в одном, пожалуй, едины все - и полиция, и страховщики - угонов по России очень и очень много, а лавры лидерства в этом сомнительном первенстве держат японские автомобили. Всего же в России ежемесячно угоняют более 3500 тысяч машин.

    А среди абсолютных лидеров - так полюбившаяся автоворам "Хонда". Ее охотно угоняли и десять лет назад, и год назад, и полгода назад. "Хонда Аккорд" и внедорожник "Хонда CR-V" делят первые места в списке по сведениям, предоставленным корреспонденту "РГ" одним из крупнейших российских автостраховщиков.

    Им на пятки наступает "Мазда". В линейке этой компании выделяются "Мазда-6" и "Мазда-СХ9". У некоторых агентств на криминальном подиуме присутствует еще и "Мазда-3" и "Мазда СХ7".

    Кстати, у одного из самых известных российских автостраховщиков, "Мазда СХ7" в этом году по частоте угонов обогнала "БМВ-Х6", которая в прошлом году возглавляла список автостраховщиков по частоте угонов.

    Примечательно, что из этого же перечня как-то незаметно выпала марка "Лексус", которая традиционно раньше присутствовала во всех списках. Вот и первая мини-сенсация - люксовый "Лексус" в столице и Питере  стали угонять реже. Но популярные "Лексусы" скорее всего лишь на время выпали из топовой угонной пятерки.

    Нехорошие предпосылки для роста угонов "Лексусов" сохраняются, поскольку большая группа страховых компаний все же отводят этой японской иномарке 8-е место.

    В число лидеров по угонам входит продукция еще одного японского автогиганта - "Тойоты". Наиболее востребованы у воров "Камри" и "Авенсис".

    Меньше стали угонять "Шевроле-Лачетти" и "Мицубиси-Паджеро". Эти машины уступили свои места немецким  внедорожникам "БМВ-Х5" и "Ауди Q7".

    Интересен еще один тренд. В этом году, по свидетельству автостраховщиков, больше стали воровать подержанные иномарки нежели новые. Это связано с тем, что у постаревших иномарок и средства защиты от угона стоят устаревшие, которые автоворы уже смогли "раскусить". Такие машины угоняют "на разбор". 

     
    Поделиться