20.08.2012 17:43
    Поделиться

    Google и Motorola обвинили Apple в нарушении патентов

    Компания Motorola Mobility, принадлежащая Google, подала жалобу в Комиссию по международной торговле США (International Trade Commission, ITC) на действия корпорации Apple, которая якобы нарушает принадлежащие ей патенты.

    Как сообщает Bloomberg, Apple незаконно использует семь технологий, патенты на которые в свое время получила Motorola. Спорные разработки, как утверждают авторы жалобы, используются в том числе в системе голосовой помощи Siri, которая появилась в смартфоне iPhone 4S, анонсированном осенью 2011 года.

    Помимо Siri, "нарушителями" являются и другие продукты и сервисы Apple, включая геолокационную службу, а также программы для проигрывания аудио и видео. Примечательно, что ранее компания уже обвиняла популярного производителя в нарушении патентов, однако ряд обвинений были названы необоснованными.

    В то же время, как отмечает информагентство, если жалобы Motorola Mobility будут признаны законными, Apple может лишиться возможности продавать некоторые из своих гаджетов на территории США, поскольку их ввоз в страну будет запрещен.

    Напомним также, что в настоящее время Apple ведет "патентную войну" с Samsung. Череда судебных разбирательств, в ходе которых компании неоднократно обвинили друг друга в незаконном заимствовании дизайна устройств и патентованных технологий, продолжается с апреля 2011 года.

     

    Поделиться