21.08.2012 10:48
    Поделиться

    Киев приостановил экстрадицию подозреваемого в покушении на Путина

    По рекомендации Европейского суда по правам человека (ЕСЧП) Украина приостановила экстрадицию в Россию Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента Владимира Путина и двух нападений на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря украинской генпрокуратуры Маргариту Велькову, "защита Осмаева обратилась с жалобой в европейский суд на решение апелляционного суда Одесской области, который постановил выдать подозреваемого России". В связи с этим европейский суд запросил у Украины документы по данному делу, а на время их рассмотрения рекомендовал приостановить процесс экстрадиции.

    В случае, ели ЕСПЧ сочтет, что выдача Осмаева противоречит Европейской конвенции, за подготовку покушений его будут судить не в России, а на Украине. При этом только за преступления, совершенные на Украине, Осмаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

    Гражданин России Адам Осмаев и его предполагаемый сообщник, гражданин Казахстана Илья Пьянзин, были задержаны в Одессе в феврале 2012 года. Их задержали после взрыва в квартире, где они, по версии следствия, занимались изготовлением бомб.

    По данным российских спецслужб, Адам Осмаев был тесно связан с главой террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаровым. Изготовление взрывчатки злоумышленник освоил в Лондоне, где учился на факультете экономики Букингемского университета. Как сообщил подозреваемый, исполнителем теракта должен был стать Пьянзин, который должен был совершить самоподрыв у кортежа президентских автомобилей.

    Поделиться