22.08.2012 23:27
    Поделиться

    Появился новый компьютерный вирус, способный воровать пароли и деньги

    Крупные корпорации бьют тревогу: теперь вирусы способны не только выводить из строя их компьютеры, где содержится ценная информация, но и воровать пароли, данные и даже деньги. Об одном таком вирусе стало известно недавно.

    Об обнаружении нового "трояна", так называют вирусы специалисты, известила антивирусная компания "Лаборатория Касперского". Главный модуль страшного вируса уже назвали именем немецкого математика Иоганна Карла Фридриха Гаусса. За что ему и еще нескольким ученым-математикам, чьими именами названы файлы "трояна", выпала такая честь, неизвестно, так же как и неизвестны способы борьбы с опасным вредителем.

    И действительно, что делать с этим самым Gaussom, пока не знают даже специалисты. А вот сам вирус наделал уже много шума и проблем. Уникальная способность Gaussa, который может красть информацию о клиентах банков и платежной системы PayPal, уже проявила себя в Ливане, где с ее помощью хакеры обворовали местных жителей.

    И пока не придумано лекарство от нового вируса, другие страны тоже ждут своей очереди. Особенно финансовые учреждения чувствуют свою полную беззащитность перед "банковским трояном", как его окрестили за электронные разбойные нападения на системы банков. Фактически в лаборатории Касперского говорят о программе как о кибероружии. По вредоносности он ничем не уступает таким уже известным кибербандитам, как Flame, Stuxnet и Duqu.

    Неприятным сюрпризом для специалистов стала способность Gauss заражать USB-накопители. И по сравнению с предыдущими вредоносными гигантами, такими как Stuxnet и Flame, "банковский троян" при инфицировании флешек проявляет недюжинный интеллект. Своровав информацию и спрятавшись вместе с ней в одном из скрытых файлов, "троян" может беспрепятственно удалить и себя, и украденные файлы.

    Как говорят эксперты, не исключено, что за созданием подобных программ стоят не только крупнейшие корпорации, но и обычные мальчишки от 16 до 18 лет. Юношеская дерзость, помноженная на гениальность и приправленная новейшей техникой, способна создать невероятные по силе разрушения программы. Печально, что гениальны пока в киберпространстве в основном злодеи. Как сообщил корреспонденту "РГ" программист и блогер Сергей Шипилов, мы в России не поспеваем за создателями вирусов.

    Причем создавать лекарства от их болезней приходится своими силами. Многие вирусы из тех, которые уже успешно лечат на Западе, только приходят к нам в Россию, а антивирусными программами с нами никто бесплатно не делится.

    Хотя Международный союз электросвязи доказал, что и на старуху бывает проруха. Он, проведя огромную кампанию для обнаружения и уничтожения всех вредоносных программ, все же смог выявить неуловимого "банковского бандита", который уже достаточно долго скрывался. Подвело лжематематика "Гаусса" слишком большое сходство с Flame.

    Безопасность страны, банков и крупных компаний обеспечивают специальные службы, а вот ответственность за безопасность граждан возложена на самих граждан. Как же сделать, чтобы ни один вирус не смог посягнуть на ваши данные?

    Эксперты говорят, что лучший способ защиты - два компьютера. На одном можно хранить все важные документы, личную информацию, да и мало ли чем еще можно заполнить память жесткого диска. А вот другой компьютер стоит отвести только для посещения сайтов. И самое простое, стараться не заходить на заведомо опасные страницы, ведь кто знает, что скрывает обычная маленькая рекламка.

    Поделиться