23.08.2012 23:21
    Поделиться

    По факту драки возле метро "Московская" в Петербурге возбуждено дело

    Футбольные фанаты избили посетителей "Макдоналдса"
    Уголовное дело по статье "Хулиганство" возбуждено в Санкт-Петербурге в отношении шестерых задержанных участников массовой драки у метро "Московская", произошедшей вечером 22 августа.

    По словам сотрудников МВД, побоище, после которого два человека были отправлены в реанимацию, произошло на почве "внезапно возникших личных неприязненных отношений" и никакого национального подтекста не имеет.

    Однако очевидцы рассказывают, что причиной столкновения стал конфликт между фанатами футбольных клубов "Зенит" и "Анжи". По их словам, молодые люди (на некоторых из них были бело-голубые куртки) кричали, бросали "фаеры" и даже стреляли в окна автобуса, приготовленный для фанатов "Анжи". Позже и полиция подтвердила версию о фанатской стычке.

    Всего в драке, по данным МВД, участвовало 25-30 человек. Фанаты "Анжи" говорят о 70-80 нападавших. По рассказам очевидцев, толпа молодых людей подбежала к открытой террасе кафе "Макдоналдс" около метро на Московском проспекте и набросилась на посетителей. Сильно досталось троим выходцам из Северо-Кавказского региона. Пострадавших госпитализировали, а шестеро нападавших в возрасте 16-24 лет были задержаны на месте происшествия и доставлены в 29-й отдел полиции УМВД по Московскому району.

    Двое попавших в больницу кавказцев оказались фанатами махачкалинского клуба, третий - водителем автобуса. Состояние двоих пострадавших оценивается как тяжелое - у них черепно-мозговые травмы и переломы. Огнестрельных и ножевых ранений не зафиксировано, хотя свидетели утверждают, что хулиганы стреляли в автобус и были вооружены ножами.

    Администраторы сайта фанатского клуба "Анжи" "Дикая дивизия" уверены, что это нападение было спланировано заранее.

    Пресс-служба футбольного клуба "Зенит" относительно инцидента на "Московской" пока не дает комментариев.

    Поделиться