28.08.2012 23:21
    Поделиться

    Началось движение по реконструированному Лианозовскому проезду

    Лианозово уже поехало, началась реконструкция Рублевки

    Север Москвы стал двигаться чуть быстрее. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по реконструированному Лианозовскому проезду. Новая дорога, связавшая проезд с дублёром Дмитровского шоссе, построена на девять месяцев раньше планируемого срока, что оказалось как нельзя кстати: на Дмитровке тоже началась реконструкция, там строятся одновременно три развязки, поэтому проезд по шоссе затруднён.

    Протяжённость связки всего 1,1 км, а пользы - как от хорошего автобана. Раньше жители 9-го микрорайона района Северный, расположенного сразу за МКАД, толкались на трёхполосной дороге. Теперь едут по семи полосам. В два раза - с 3 до 6 метров, увеличили тротуары, существенно "проредили" тормозящие движение светофоры, оборудовали дождевую канализацию. "После реконструкции пропускная способность на этом участке вырастет на 50%", - утверждает заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

    В планах властей - дальнейшее расширение Лианозовского проезда теперь уже от платформы Лианозово до Алтуфьевского шоссе. Эти работы планируют провести до конца 2014 года. "В недалёкой перспективе у железнодорожной станции будет построен транспортно-пересадочный узел, что также улучшит транспортное обслуживание расположенных вокруг микрорайонов", - напомнил Сергей Собянин.

    В активную стадию перешло и строительство эстакады на Рублевском шоссе, которая появится на участке между домом N 6 и Осенним бульваром. Движение транспорта по этой магистрали с этой недели пущено по временной схеме. Как пояснили "РГ" в департаменте строительства города, транспортный поток, направляющийся из столицы в область по основному направлению, на время стройки будет двигаться по боковому проезду Рублевского шоссе с северной стороны (движение - одностороннее).

    Новая эстакада длиной 620 метров позволит организовать движение в обе стороны - и в центр города, и в область - без пересечения на одном уровне с потоками, движущимися по улицам Маршала Тимошенко - Осенний бульвар. А также обеспечит сквозное движение по улицам Академика Павлова - Проектируемому проезду N 369 без пересечения с транспортным потоком по основному направлению Рублевского шоссе. Пуск движения по эстакаде запланирован на август 2013 года.

    Кстати

    А вчера вечером столица встала в многокилометровых пробках. Как сообщило агенство "РИА-Новости" со ссылкой на "Яндекс-пробки", впервые с начала лета загруженность дорог достигла 9 баллов из 10 возможных. Так осложнил транспортную ситуацию дождь. Проблемы на мокрых дорогах начались еще к середине дня. Крупные заторы отмечались на МКАД, хуже обычного была ситуация на набережной Яузы и Звенигородском шоссе и других трассах. "Последний раз такие пробки вечером были три месяца назад", - говорится в блоге сервиса.

    Поделиться