30.08.2012 18:00
    Поделиться

    В Москве ожидаются "пробки" из-за исторической реконструкции 1812 года

    В воскресенье, 2 сентября, в подмосковном Бородино пройдет традиционная военно-историческая реконструкция боевых действий эпохи 1812 года. К сожалению, ожидаются и не менее традиционные пробки на Можайском шоссе и в окрестностях - желающих посмотреть уникальное действие хватает всегда, а в этом году, когда празднуется двухсотлетие битвы, наплыв гостей обещает быть особенно масштабным. Как проще всего попасть на реконструкцию, а главное - потом уехать с нее, на пресс-конференции рассказали представители министерства культуры и областной ГИБДД.

    Самый простой и надежный путь, которым настойчиво призывают воспользоваться и чиновники, и полицейские - на общественном транспорте. "Лучше два часа простоять в электричке, чем потом 6-7 часов стоять в пробке" - говорит Андрей Бусыгин, заместитель министра культуры РФ. И это не преувеличение - в этом году реконструкция выпадает на воскресенье. Начнется она в пять часов вечера, закончится около семи, и весь поток зрителей, - а ожидается их порядка ста тысяч человек - сольется с потоком дачников на Можайском шоссе и Белорусском направлении.

    Железнодорожники обещают пустить второго сентября на Белорусском направлении дополнительные поезда. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Московской железной дороги, в связи с предполагаемым значительным увеличением пассажиропотока до станции Бородино можно будет доехать на поездах, отправляющихся с Белорусского вокзала в Можайск в 6 ч. 29 мин., 7.03, 9.25, 9.30, 10.53, 15.05, 16.05, 17.26. Продлеваются до Бородино маршруты ускоренных электропоездов, отправляющихся из Москвы в Можайск в 9.15 и в 17.00.

    В Москву вернуться можно на поездах, которые будут отправляться со станции Бородино в 8 ч. 56 мин., 9 ч. 25 мин., 11.58, 13.14, 17.52, 18.29, 19.40 и на экспрессах, которые отправятся со ст. Бородино в 11ч. 35 мин. и в 18.57.

    Как рассказал Александр Иванов, начальник отдела ДПС и спец мероприятия управления ГИБДД по Московской области. От станций Можайск и Бородино до плац-театра пустят по тридцать бесплатных автобусов, которые будут ходить раз в  две-три минуты.

    Впрочем, в то, что все желающие оставят свои машины в этот день дома, конечно, никто не верит, и ГИБДД тщательно готовится к воскресному транспортному коллапсу. Второго числа  с семи утра до десяти вечера вводится временное ограничение на транзитное движение через Можайск. На улицах установлены щиты, указывающие маршруты объезда. Всем водителям настоятельнейшим образом рекомендуется маршрут от МКАД: по Минскому шоссе до населенного пункта Уваровка (131 км.), там необходимо повернуть направо на Можайское шоссе и еще раз направо на Бородино - далее по указателям. Дорожные полицейские настаивают именно на таком пути, поскольку он приводит к 12 парковкам, которые будут равномерно заполнять с помощью 150 волонтеров. В общей сложности, все парковки рассчитаны более чем на 11 тысяч мест.  Кроме того, на Минском   шоссе отключают семь светофоров, вместо них будут работать регулировщики, пропускающие или наоборот ограничивающие поток.

    В ГИБДД призвали всех и пешеходов, и водителей, которые окажутся в этот день в Бородино, чтобы не допустить паралича движения, неукоснительно  соблюдать правила дорожного движения, а также внимательно слушать объявления по радиосвязи.

    План-схема проезда и размещения всех видов автомобильного транспорта на Бородинском поле во время празднования 200-й годовщины Бородинского сражения (2 сентября 2012 года)

    Поделиться