30.08.2012 23:29
    Поделиться

    В День города Тверскую перекроют всего на полтора часа

    В День города столичные улицы останутся в распоряжении автомобилистов

    Впервые в предстоящий День города (в ближайшие выходные Москва отмечает свое 865-летие) столичные власти постарались не только устроить как можно более яркий и красочный праздник, но и не омрачить настроение москвичам, как бывало прежде, множеством перекрытых для движения транспорта улиц.

    Что из этого получилось? Как рассказал вчера на пресс-конференции замначальника полиции ГУ МВД России по Москве Вячеслав Козлов, совсем без ограничений движения обойтись не удастся. Несколько центральных улиц (см. схему) все-таки закроют во время праздничных мероприятий, но ненадолго. Время перекрытий просто несравнимо с тем, что творилось в День города в прошлые годы. Список "парализованных" на весь праздник улиц тогда занимал полстраницы, а сейчас - буквально несколько строк. Приятно и другое. Даже в этом коротком перечне "закрытых" дорог редко встретишь так возмущавшую москвичей формулировку "до окончания мероприятия" - у большинства мероприятий время определено точно, и "кирпич" предусмотрен именно на этот промежуток и не более.

    Так, например, центральную магистраль столицы - улицу Тверскую - перекроют всего на час-полтора для прохода колонн участников фестиваля духовых оркестров "Спасская башня". Год назад она была полностью закрыта с 8 утра до 23.00. На все выходные закроют только проспект Академика Сахарова (здесь состоится Московский местный карнавал).

    У ряда перекрытий 1 сентября другая причина: в восьми школах Центрального округа, не имеющих собственных площадок, прямо на проезжей части пройдут линейки, посвященные Дню знаний, совпавшему с Днем города. Время их проведения - с 8.00 до 10.00.

    Как сообщили "РГ" в "Могортрансе", ожидаются изменения и в работе общественного наземного транспорта. Поэтому пассажирам рекомендуют внимательнее отнестись к объявлениям, вывешенным на остановках. С полной же информацией можно познакомиться на сайте перевозчика mosgortrans.ru.

    Возможны ограничения движения поездов и в метро. Больше всего полицейские опасаются за Поклонную гору, куда может прийти в День города до полутора миллиона человек. По словам Вячеслава Козлова, ближайшая станция "Парк Победы" будет закрыта на вход в случае, если здесь одновременно соберется более пятисот тысяч человек. Для безопасности людей будут направлять пешком к станции "Киевской", у которой большая пропускная способность.

    Но больше всего затруднений движения ожидается даже не в центре Москвы, а в 130 километрах от Кремля - в Бородино, где пройдет юбилейная - в честь 200-летия битвы - реконструкция исторического сражения. Ежегодно зрители, упорно приезжающие посмотреть на нее на собственных авто, стоят по 6-7 часов в пробках. В этом году ГИБДД Московской области убедительно просит по возможности отправиться на общественном транспорте. Чтобы им было удобнее воспользоваться, планируется количество следующих сюда пригородных поездов обещают увеличить. Кроме того, как сообщил Александр Иванов, начальник отдела ДПС управления ГИБДД по Московской области, от станций Можайск и Бородино к месту реконструкции будут курсировать 30 бесплатных автобусов с интервалом не более 2 минут.

    Тех же, кто все-таки поедет на авто, убедительно просят следовать указаниям ГИБДД. Рекомендованный маршрут - от МКАД до 131-го км Можайского шоссе, там повернуть на Уваровку и далее по указателям до парковок, найти место на которых помогут волонтеры.

    Поделиться