03.09.2012 17:10
    Поделиться

    Суд признал законным отсутствие Тимошенко и Луценко в бюллетенях

    Киевский апелляционный административный суд признал законной утвержденную украинским Центризбиркомом форму бюллетеня, в котором не указаны лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

    Суд отклонил соответствующий административный иск партии "Батькивщина" и пришел к выводу, что Центризбирком действовал законно, принимая решение о форме бюллетеня, и не внося в него указанные фамилии. Суд не принял доводы представителей оппозиции о том, что по закону "О выборах народных депутатов Украины", в бюллетень вносится первая пятерка, утвержденная на съезде партии.

    Таким образом, суд лишний раз подтвердил правоту комиссии. У избиркома просто не было иных вариантов действий в этой ситуации: ни Тимошенко, ни Луценко не были ранее зарегистрированы кандидатами в депутаты в связи с наличием непогашенных судимостей - по закону это автоматически оставляло их за бортом предвыборной гонки. И поскольку Тимошенко и Луценко не являются кандидатами в депутаты, их фамилии, по тому же закону о выборах, не могут быть указаны на избирательном бюллетене.

    Решение апелляционный административного суда, по словам оппозиционеров, будет обжаловано в Высшем административном суде Украины в отведенный для этого двухдневный срок.

    Ранее Киевский апелляционный административный суд аналогично отклонил требование оппозиции о приостановке печати избирательных бюллетеней без фамилий Тимошенко и Луценко.

    Очередные парламентские выборы на Украине состоятся 28 октября.

    Поделиться