04.09.2012 13:25
    Поделиться

    На пешеходных переходах зажгут "световые коридоры"

    Нерегулируемые пешеходные переходы в Москве будут освещены по новой технологии. На тротуарах рядом с "зебрами" будут установлены специальные фонари, создающие "световой коридор", включающий в себя непосредственно пешеходный переход.

    Как сообщила "РГ" пресс-секретарь Центра организации дорожного движения правительства Москвы, это световое решение позволит водителям издали замечать как "зебру", так и пешеходов на ней. Подсвеченный участок дороги попросту невозможно не заметить еще задолго до подъезда к пешеходному переходу. Это позволит водителям заранее начать торможение и избежать ДТП с участием пешеходов. Фонари будут освещать не только асфальт с нанесенной разметкой, чтобы человек видел, где ему идти, но и непосредственно сами знаки перехода. Дорожные указатели пешеходных переходов будут изготавливаться со специальным желтым светоотражателем по периметру, который хорошо виден в свете фар и дополнительно привлекает внимание водителей.

    Пока в столице оборудовано всего четыре пилотные зоны с подсвеченными пешеходными переходами, расположенные по адресам: Большая Пироговская улица д.17,Нижегородская улица д.8, Нижегородская улица д.9 и пересечение ул. Воловья и Нижегородской ул. Д.16, но уже в ближайшее время количество таких переходов существенно возрастет, что позволит сократить количество ДТП с пешеходами.

    Согласно статистике ГИБДД, каждый шестой наезд на пешеходов происходит на неосвещенном пешеходном переходе, поэтому решение вопроса о подсвечивании переходов в городе в настоящее время является безотлагательным. По данным Управления ГИБДД Москвы, за семь месяцев 2012 года в городе Москве произошло 2365 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. В данных происшествиях 170 человек погибли и 2335 - получили ранения.

    В ЦОДД напомнили, что помимо технического оснащения, в безопасности на дороге огромную роль играет повышение культуры пользования пешеходными переходами. "Когда каждый из нас будет открыто выражать негативное отношение к фактам пренебрежения правилами перехода проезжей части, тогда не только дети, но и убежденны правовые нигилисты десять раз подумают, пржде чем перейти дорогу в неположенном месте. Таким образом, мы сможем существенно сократить количество ДТП с участием пешеходов", - говорит руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы, Игорь Королев.

    Поделиться