06.09.2012 23:25
    Поделиться

    Брусчатку на Баррикадной улице Москвы заменят на гранитные кирпичи

    В центральном округе столицы начался демонтаж брусчатки на Баррикадной улице. Согласно данным префектуры, работы не помешают движению автотранспорта и займут не более полутора месяцев.

    По данным пресс-секретаря Центрального округа столицы Павла Большунова, заказчиком работ является Дирекция ЖКХ Центрального округа Москвы, общий объем затрат на ремонт дороги составит 150 миллионов рублей. Производить работы будут подрядчики, выигравшие конкурс на проведение этих мероприятий. Согласно плану завершить все работы на Баррикадной улице, а именно заменить асфальтовое покрытие, а вместо брусчатки положить гранитный кирпичи, должны до 15 октября нынешнего года.

    - Ремонтные бригады для проведения работ дорогу полностью не перекрывают, и преимущественно работают в ночные часы, когда трафик здесь небольшой, кроме этого на сегодняшний день подрядчики идут даже с опережением графика, поэтому все работы могут быть завершены раньше срока, к началу октября, - пояснил "РГ" Павел Большунов. По данным префектуры такие работы были необходимы, поскольку дорожное полотно требовало ремонта, а у водителей вызывало немало нареканий то, как была уложена брусчатка. Новое покрытие позволяет сохранить исторический облик улицы, и при этом сделать движение более удобным.

    Напомним, что заменить брусчатку другим покрытием собирались еще 2011 году, тогда из бюджета города на это выделяли около 200 миллионов рублей. Предполагалось, что снятые камни будут использовать для ремонта других участков города, где уложено подобное покрытие, например, для ремонта Горбатого моста, ряда участков центра города, в том числе и в Пресненском районе.

    Кстати

    В Пресненском районе Москвы установлен памятник Ивана Шадра под названием "Булыжник - оружие пролетариата".

    Поделиться