06.09.2012 23:25
    Поделиться

    Новые смартфоны Nokia не вызвали интереса публики

    Новые смартфоны компании не вызвали интереса у публики
    Финская компания Nokia, некогда крупнейший производитель мобильных телефонов, представила на мероприятии в Нью-Йорке новые модели смартфонов, которые, как ожидается, помогут производителю восстановить пошатнувшиеся рыночные позиции.

    Модели Nokia Lumia 820 и 920 (последняя стала новым флагманом продуктовой линейки) работают на базе операционной системы нового поколения Windows Phone 8, разработкой которой занимается корпорация Microsoft - партнер Nokia по мобильному бизнесу.

    Смартфон Lumia 920 оснащен 4,5-дюймовым сенсорным дисплеем, достаточно мощным двухъядерным процессором с частотой 1,5 гигагерца, 32 гигабайтами внутренней памяти, а также 8,7-мегапиксельной камерой, которая поддерживает технологию PureView, повышающую качество сделанных снимков. Одной из изюминок нового аппарата является возможность беспроводной зарядки аккумуляторов. Зарядное устройство работает по принципу электромагнитной индукции, поэтому телефон достаточно просто положить на небольшую площадку, подключенную к розетке, и батарея самостоятельно подзарядится, "ловя" излучение и преобразуя его в ток заряда.

    Выделяет аппарат среди конкурентов и так называемая "дополненная реальность", реализованная в Lumia 920 - достаточно навести камеру телефона на какой-либо объект (например, здание), и на экране появится дополнительная информация о нем.

    Аппарат Lumia 820, который относится к классу бюджетных, также оснащен двухъядерным процессором с частотой 1,5 гигагерца, а его экран чуть поменьше - 4,3 дюйма. Для хранения данных предусмотрен чип памяти объемом 8 гигабайт, а для расширения "хранилища" можно подключить карту памяти.

    Обозреватели, которым удалось заполучить новинки для тестирования, отмечают необычайное внешнее сходство смартфонов с ранее выпущенными аппаратами Nokia, такими как Lumia 610, 710 и 900. "Поставьте эти телефоны на одну полку в магазине - и вы замучаетесь объяснять покупателям, чем отличаются новые модели от старых", - написал один из них. Не впечатлила презентация обновленных моделей и инвесторов - вскоре после того, как Lumia 820 и 920 были представлены публике, стоимость акций Nokia упала на биржевых торгах примерно на 14 процентов. Очевидно, рынок возлагал на новинки большие надежды, которым не суждено было оправдаться.

    Однако, несмотря на слабые продажи предыдущих моделей и скепсис наблюдателей, производитель продолжает бороться за место под солнцем. Порой такая борьба приобретает довольно странные формы - например, не так давно Nokia выпустила смартфон, в который встроена 42-мегапиксельная камера. Вряд ли такой товар заинтересует большое количество покупателей.

    Сыграть на руку финской компании, которая терпит финансово-управленческий кризис, могут действия корпорации Apple, которая намерена запретить продажи в ряде стран смартфонов Samsung по причине нарушения патентов. "Освободившиеся" рынки могла бы занять Nokia. Хватит ли у компании "запала" на то, чтобы сделать это - покажет время.

    Поделиться