06.09.2012 23:05
    Поделиться

    Российский национальный оркестр даст семь концертов в Москве

    Большой фестиваль Российского национального оркестра , 8 - 23 сентября, Концертный зал имени П.И. Чайковского.

    Это уж стало традицией, что в сентябре Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева выступает в роли протагониста нового концертного сезона. И серия из семи концертов, подготовленных РНО, со стильно выстроенными программами, охватывающими разные жанры - от симфоний и опер до балетов и джаза, задает профессиональный и одновременно демократический тон московской музыкальной жизни. Трудно представить, какой еще из российских оркестров может так непринужденно выставить в одной афише признанные во всем мире интерпретации симфоний Чайковского (на этот раз прозвучит 4-я под управлением Михаила Плетнева - 16 сентября) и опусы миллиардера Гордона Гетти: 16 сентября Михаил Плетнев продирижирует его сочинением "Жанна и колокола", отмечая красивую дату - 600-летие со дня рождения Жанны Д'Арк. Или - в пандан к академическому репертуару устроить джаз-сет в зале Чайковского (17 сентября) с участием музыкантов РНО (трубач Владислав Лаврик), Игоря Бутмана и знаменитого американского джазового коллектива The Brubeck Brothers Quartet, основанного сыновьями легендарного Дейва Брубека. С квартетом Брубека РНО связывают 15 лет творческой дружбы. В 2002 году музыканты проводили совместный концертный тур по Калифорнии под девизом "Джаз и классика", и композиция, названная тогда американской критикой "триумфальной встречей двух стилей" - "Виньетки для нонета" Криса Брубека, прозвучит теперь в зале Чайковского. А 9 сентября с солистами РНО выступят музыканты ведущих оркестров мира - с редчайшим репертуаром для духовых, ударных и смешанных составов.

    Как всегда, одним из самых интригующих концертов станет исполнение оперы Чайковского "Евгений Онегин" под управлением Михаила Плетнева (13 сентября). В его неожиданных интерпретациях на Большом фестивале уже звучали "Кармен" Бизе, "Золушка" Россини, "Волшебная флейта" Моцарта. Теперь публике предстоит оценить свежий взгляд маэстро на "Евгения Онегина". Еще одна опера прозвучит 20 сентября в программе "Стравинский-гала", посвященной 130-летию Игоря Стравинского, - "Соловей". Партитурой Игоря Стравинского дирижирует Мариус Стравинский (Великобритания), работавший, кстати, несколько сезонов в России - в Московской "Геликон-Опере" и с оркестром Московской филармонии. К звуковому полотну китайской сказки маэстро добавит в этот вечер и тему русского фольклора, включив в программу балет "Петрушка".

    Большой фестиваль РНО откроет крупной симфонической программой Владимир Юровский (Симфония N6 английского композитора ХХ века Ралфа Воана-Уильямса и "Ленинградская" Шостаковича - 8 сентября). А 23 сентября итальянский маэстро Альберто Дзедда завершит фестиваль чарующей "Маленькой торжественной мессой" Россини.

    Поделиться