10.09.2012 23:21
    Поделиться

    В Москве можно записать ребенка в кружок по Интернету

    В кружки теперь можно записаться по Интернету
    В этом году впервые в столице можно записать ребенка в кружок или секцию, не выходя из дома, по Интернету, выйдя на портал госуслуг: pgu.mos.ru.

    Новая услуга называется электронная регистрация заявлений по образовательным программам дополнительного образования в учреждениях, подведомственных департаменту образования города. Воспользоваться ею могут родители ребенка или его законные представители. А с 14 лет заявление может подать и сам подросток. "За первые шесть дней на портал поступило 9 тыс. заявлений", - рассказали "РГ" в департаменте информационных технологий. Всего же определились, чем заниматься детям, как реализовать их интересы и таланты, 45 тысяч семей. Дело в том, пояснила начальник управления департамента образования Москвы Екатерина Чистова, что у горожан остался выбор. Если кто-то не хочет или не может, например, записаться через портал госуслуг, то можно обратиться в окружную службу информационной поддержки при департаменте образования (ОСИП) или, как прежде, пойти прямо в дом творчества и заполнить заявление там.

    За шесть дней записи в кружки и секции записались 45 тысяч маленьких москвичей

    "Только нашему департаменту подведомственно 149 учреждений дополнительного образования, - продолжает Екатерина Чистова. - Существующие при них кружки охватывают 158 направлений. Словом, каждый может найти дело по душе". Причем никаких сроков для записи не оговорено: не понравится один кружок, в течение года можно поменять на другой.

    Зачем же тогда введены ограничения Например, ребенок в возрасте от 6 до 10 лет имеет право только на 4 бесплатных часа, а с 10 до 18 лет - на 6 часов в неделю. То есть фактически на один кружок или секцию. "Мало? А вы посчитайте нагрузку того же первоклассника, - говорят в департаменте образования. - 21 час на уроках, плюс 10 - внеурочных (музеи, театры, выставки) и еще 4 - кружки. Итого - 35 часов! А ведь у ребенка есть еще домашние уроки, ему надо и погулять" Впрочем, даже в прошлом году, когда запись шла хоть в 10 кружков сразу и совершенно бесплатно, по данным департамента образования, из 1, 3 миллиона школьников в кружки и секции ходили лишь 350 тысяч. Причем всего 3%- в платные кружки. Почему так мало детей пользуются возможностями для их развития? "Вот мы и хотим найти ответ на этот вопрос, предоставив родителям ребят и самим детям весь спектр имеющихся в Москве услуг", - сказала Чистова.

    Поделиться