13.09.2012 13:00
    Поделиться

    Врачи рассказали, как можно избавиться от храпа

    Похудение может помочь избавиться от храпа и задержек дыхания во сне, опасных для жизни. Об этом рассказали на первом российском мастер-классе по диагностике и хирургическому лечению расстройств дыхания во сне в Первом московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, сообщает РИА Новости.

    Известно, что люди, которые храпят, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже рискуют умереть во сне. Проблемы происходят из-за того, что их дыхание во сне замедляется и может останавливаться на какое-то время, а это опасно понижает уровень кислорода в организме. Часто храпом страдают тучные люди, склонные к диабету.

    "Если сбросить 5-7 процентов от общего веса тела, то храп прекратится с вероятностью в 50 процентов", - рассказал член президиума Национального общества по сомнологии и медицине сна Роман Бузунов.

    Как отметил медик, к появлению храпа и апноэ, как правило, приводят частые инфекции верхних дыхательных путей и аллергический ринит. "Он в итоге вызывает гипертрофию аденоидов, а из-за нее, в свою очередь, возникает ротовое дыхание, что существенно увеличивает вероятность гипертрофии миндалин. А это уже приводит к апноэ сна", - сказал Бузунов.

    Специалисты предостерегли людей, страдающих от храпа, обращаться в клиники, где предлагают от него избавиться за одну процедуру, да еще без предварительного обследования. Например, при помощи операции на мягком небе. Для лечения храпа нужно обращаться к сомнологам и отоларингологам, которые только после комплексного обследования должны решать, необходимо ли пациенту хирургическое вмешательство или нет.

    Ранее исследования американских ученых показали, что храп может приводить к онкологическим заболеваниям.

    Поделиться