12.09.2012 23:05
    Поделиться

    Список "ста книг" может расшириться до 150 произведений

    Список "100 книг" ушел на согласование
    Подготовлен список из 100 книг, которые должен прочитать каждый школьник.

    Этот список Владимир Путин предложил сформировать еще в январе 2012 года. Идея была высказана в его статье "Россия: национальный вопрос". Список "100 книг" готовился в Санкт-Петербургском государственном университете, причем при его подготовке учитывались результаты интернет-опроса. А сегодня министерство образования находится в процессе завершения работы: список рассылается по ведомствам для согласования.

    Официально утвержденного списка пока нет. Более того, он исчез с сайта Санкт-Петербургского университета, где был выложен для обсуждения и читательского голосования. Вместо списка появилась надпись "Проводятся технические работы в связи с завершающей стадией проекта". Однако в Интернете уже вовсю развернулось обсуждение варианта, находившегося на сайте СПбГУ. Судя по дискуссии, в предварительном варианте списка есть Иннокентий Анненский и Белла Ахмадулина, Даниил Гранин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая. В списке широко представлена военная проза советского периода - там есть Владимир Богомолов и Юрий Бондарев, Василь Быков и Борис Васильев. Но вот романа Александра Фадеева "Молодая гвардия", где описано военное время, нет.

    В числе научно-популярных авторов - Алексей Ухтомский, Владимир Вернадский и его сын Георгий. Из историков - Владимир Гиляровский, Лев Гумилев, Дмитрий Лихачев, Натан Эйдельман, Наталия Нарочницкая, Михаил Горинов и Александр Горянин. Из древнерусской литературы - "Моление Даниила Заточника", "Житие протопопа Аввакума", "Повесть о Горе-Злочастии". Из чтения для детей - "Волшебник Изумрудного города".

    В списке нет произведений из обязательной школьной программы, например, Александра Пушкина и Бориса Пастернака или романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Нет и объемного труда Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", хотя представлен "Раковый корпус". Но список изначально позиционируется как литература для внеклассного чтения.

    В министерстве образования говорят, что, скорее всего, список не ограничится только 100 книгами. Регионы смогут дополнить его за счет 30 "региональных" наименований и еще 20 "дополнительных" книг, выбранных самостоятельно. Таким образом, итоговый список может составлять 150 книг.

    Поделиться