13.09.2012 23:43
    Поделиться

    Центробанк объяснил причину повышения ставки рефинансирования

    Ставка рефинансирования повышена - впервые с декабря прошлого года
    Годовая инфляция в России на 10 сентября составила 6,3 процента, превысив целевой ориентир в 6 процентов, определенный на 2012 год. Об этом сообщили департамент внешних и общественных связей Центробанка.

    Ускорение инфляции стало причиной того, что повышается ставка рефинансирования  - на 0,25 процентного пункта. С 14 сентября ставка составит 8,25 процента. Она повышена впервые с декабря прошлого года.  

    "Ключевую роль в повышении годового уровня потребительской инфляции сыграло ускорение роста цен на продовольственные товары и продолжившееся плановое повышение регулируемых цен и тарифов. Наблюдаемое ухудшение конъюнктуры мирового и российского продовольственных рынков с учетом оценок урожая основных сельскохозяйственных культур в текущем году остается существенным источником инфляционных рисков, особенно с учётом влияния указанных факторов на инфляционные ожидания", - говорится в информационном сообщении Центробанка. Свою лепту в рост цен на потребительские товары вносят и монетарные факторы, признает регулятор. В июле продолжилось снижение темпа роста инвестиций в основной капитал и произошло замедление годового темпа роста оборота розничной торговли, констатируют в ЦБ.

     "Центробанк сейчас находится в очень непростой ситуации. Каждый месяц темпы роста экономики замедляются, это общемировой процесс. Поэтому возможности ужесточения кредитно-денежной политики регулятора в текущей обстановке крайне ограничены", - комментирует главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. По словам эксперта "РГ", если Центробанк начнет агрессивное повышение ставок, то это может привести к замедлению экономического роста. "И поэтому в нынешнем году мы вряд ли увидим больше еще одного повышения ставки рефинансирования", - считает Надоршин.

    Сегодняшнее повышение ставок, продолжает эксперт "РГ", однозначно можно рассматривать как антиинфляционное. "Но сбить градус инфляции с помощью такого шага в этом году уже не получится, регулятор опоздал", - говорит Надоршин. Между действиями Центробанка и их последствиями для экономики существует временной лаг минимум в несколько месяцев, объясняет он. "И значит, повышение ставки рефинансирования на 0,25 процентных пункта можно расценивать как задел уже на следующий год", - подчеркивает Надоршин. В этом же году, по его мнению, инфляция будет близка к отметке в 7,5 процентов.

    Впрочем, не все так плохо и положительные тенденции в отечественной экономике все же просматриваются. "Наблюдается восстановление динамики промышленного производства и сохранение достаточно позитивных настроений производителей. Состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования, темпы роста которого, несмотря на признаки стабилизации, остаются высокими, создаёт условия для сохранения устойчивости внутреннего спроса", - отмечают в Центробанке.  

    Следующее обсуждение величины ставки рефинансирования намечено регулятором на первую декаду октября 2012 года.

    Поделиться