17.09.2012 23:42
    Поделиться

    Вокруг Ростова-на-Дону пройдет новая трасса

    Министр транспорта России Максим Соколов принял участие в открытии в Ростовской области нескольких участков трассы М4 "Дон". Было открыто движение в Чертковском (801-826-й километры) и Аксайском районах (1044-й километр). На первом из них были построены три транспортные развязки. На втором - развязка по типу "неполный клеверный лист" возле хутора Щепкин. Завершивший первую очередь строительства Северного обхода Ростова 13-километровый участок призван соединить федеральные трассы М4 и М23 (Ростов - Новошахтинск). Это позволит перенаправить транзитный поток автомобилей на Таганрог и Украину с улиц Ростова-на-Дону сразу на запад, минуя городские пробки.

    - Эта современная развязка не только открывает бесконфликтное пересечение потоков грузов, но и дает новые возможности для автодорожной сети страны, - заметил Соколов.

    Минтранс реализует в области еще два инвестпроекта - восточный обход Ростова со строительством еще одного моста в районе города Аксай и обход поселка Тарасовский на трассе М4, где сегодня пробки практически круглосуточно.

    - Мы принципиально решаем вопросы, чтобы те, кто следует транзитом через Ростов, не проезжали через весь город, - сообщил глава региона Василий Голубев. - Мы уже задумываемся не о самом Северном обходе, а о дороге в сторону будущего аэропортового комплекса. Планируем до 2016 года завершить эту работу.

    Как сообщил "РБГ" Максим Соколов, в ноябре состоится заседание правительства, на котором будет решаться вопрос о введении платных участков на трассе "Дон". По мнению председателя правления компании "Автодор" Сергея Кельбаха, уже в ноябре 2013 года как минимум 72 км М4 в Чертковском районе Ростовской области и 30 км обхода вокруг поселка Тарасовский могут стать платными.

    Поделиться