Около четырех тысяч человек вышли в Твери на старт Всероссийской легкоатлетической эстафеты "Кросс наций". Кроме спортсменов-любителей из областного центра, в ней приняли участие представители еще сорока муниципальных образований Тверской области.
Самому юному тверскому участнику Дня бега едва исполнилось четыре года, самый старший вплотную приблизился к 80-летнему рубежу. Спортивный праздник слегка омрачила погода: с ночи в Твери шел проливной дождь, который закончился лишь после полудня. Тем не менее, он никого не отпугнул: в назначенный час все участники стартовали. Традиционными местами старта и финиша стала площадь у Обелиска Победы, а сама трасса пролегала по близлежащим улицам.
Программа кросса включала забеги спортсменов с ограниченными возможностями, мальчиков и девочек до 10 лет, юношей и девушек до 18 лет, мужчин, женщин и спортсменов старшего возраста, а также спортивных семей.
"Кросс Наций" состоялся и в других населенных пунктах Тверской области. По подсчетам организаторов, в празднике бега здесь приняли участие около десяти тысяч человек.
Справка "РГ"
Эстафета проводится в Тверской области в девятый раз. В первом дне бега, в 2004 году, на старт вышли три тысячи человек. В 2006-году в эстафете впервые приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями. В 2010 году был дополнительно организован старт учителей физической культуры и учащихся первых классов общеобразовательных школ, а число участников возросло до 10 тысяч.