25.09.2012 07:00
    Поделиться

    Александрычев: Ярославское отделение "ЕР" меняет принципы работы

    В Ярославском региональном отделении "Единой России" идет поиск новых форм диалога с обществом, меняются принципы работы, обновляется кадровый состав руководящих органов. О происходящих процессах нашему корреспонденту рассказал секретарь политсовета Ярославского регионального отделения партии "Единая Россия", заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.

    Николай Алексеевич, последние выборные кампании - в Госдуму и мэра Ярославля - показали, что позиции "Единой России" в регионе ослабли. Но в любой партии есть внутрипартийные проблемы, и ее авторитет зависит от умения реагировать на вызовы дня, от способности к эволюционному развитию. Какие изменения происходят в региональном отделении?

    Николай Александрычев: Сегодня партия вносит коррективы в свои отношения с исполнительной властью, региональными элитами, общественными объединениями. Итоги думских выборов послужили для нас сигналом о необходимости обновления партии, обновления в контексте общефедеральных тенденций и с учетом детального анализа ситуации в регионе.

    Исторически сложилось, что самые крупные города области - Ярославль и Рыбинск - стали научными и промышленными центрами, наукоградами, где сформировалась особая аудитория, умеющая анализировать, думающая, обладающая изрядной долей скепсиса. На предыдущих выборах в Госдуму, в 2007 году, результат у "Единой России" тоже был ниже, чем по всей стране, - 53 процента. Это говорит о том, что ярославцы мыслят по-другому, они хотят участвовать в управлении, и это признак достаточно зрелого гражданского общества.

    Прежний губернатор области Анатолий Иванович Лисицын за 15 лет стал крупным политиком, тонко чувствующим все социальные и экономические проблемы региона. Но со сменой главы региона поменялась и форма управления. Я с большим уважением отношусь к Сергею Алексеевичу Вахрукову: это яркий лидер, трудоголик, который мог работать по 14 часов в сутки, но он, к сожалению, очень многое завязал на себя. Естественно, руководители высокого областного ранга в какой-то момент просто перестали принимать самостоятельные решения. К сожалению, самая большая в Думе фракция - 38 человек - постепенно стала превращаться в механизм по штамповке документов, выходивших из правительства области. И мы потихоньку стали терять свои позиции. При этом складывалась парадоксальная ситуация: если все было хорошо - значит, плюс правительству, а если какие-то ошибки - то виноватой оказывалась партия. Ярким примером являются выборы мэра города Ярославля. Мы неоднократно доводили до сведения губернатора точку зрения регионального отделения партии по поводу кандидатов на пост мэра, но не настояли на своих вариантах, а сделать это было необходимо.

    Я уже говорил, что любому обновлению должен предшествовать детальный анализ ситуации. Первое, что мы сделали, когда я возглавил региональное отделение, - объехали всю область, поговорили с коллегами из местных партийных организаций. Оказалось, что много лет к ним приезжали только когда нужно было провести выборы. Тем более что секретари парторганизаций в основном были главами районов, поэтому команда шла по вертикали.

    Я считаю, что партия не должна быть карманной. Это не говорит о том, что мы должны вступать в конфронтацию с исполнительной властью. Хорошо, если позиции партии и власти совпадают. В противном случае мы найдем возможность объяснить, доказать депутатам, правительству свою позицию, по крайней мере мы будем ее четко обозначать. Например, в случае с тарифами на проезд в общественном транспорте президиум политсовета принял решение: рекомендовать правительству тарифы на транспорт в Ярославле оставить на уровне 14-17 рублей. Как бывший гендиректор завода, прекрасно понимаю, что всегда есть возможность оптимизации - надо просто посмотреть, как можно сократить расходы. Сейчас в областном автотранспортном предприятии работает контрольно-счетная палата.

    Что вы принципиально намерены изменить в кадровой политике регионального отделения?

    Николай Александрычев: В рамках новой кадровой политики "Единая Россия" сделала ставку на привлечение новых молодых кадров в свои ряды и на формирование сторонников партии. Количество выдвиженцев от партии (кандидатов в депутаты муниципалитета и на руководящие должности в самой партии) достигло трех-четырех человек на место. Причем речь идет не о технических фигурах, а о реальной конкуренции известных, сильных членов партии. Объявив народно-партийный праймериз, нам удалось привлечь на свою сторону представителей различных политических групп, элит и властных структур. Сегодня региональное отделение предпринимает шаги по устранению конфликтов, поиску новых форм взаимодействия с губернатором, мэрией Ярославля, общественными объединениями.

    Мы сегодня думаем о составе нового регионального политсовета, в который намерены ввести не менее 30 процентов руководителей первичных отделений. На последнем ярославском политсовете шесть человек приняли в партию. Люди к нам идут. Это говорит о том, что партия жива и процессы обновления видны.

    В октябре-ноябре пройдут выборы в местных отделениях партии, а в декабре - в региональном отделении. Новая кадровая политика проявилась и в проведении городской конференции, в ходе которой был выбран лидер городской организации, причем из числа трех достойных претендентов.

    Впереди выборы в муниципалитет. Они пройдут в соответствии с новым законом о выборах, инициированным думской фракцией "ЕР" и принятым областной Думой. Представители оппозиционных партий прямо назвали его проединороссовским. Зачем потребовалось вносить изменения?

    Николай Александрычев: Лично я против выборов в муниципальные органы власти по партийным спискам. Функции депутата муниципалитета в большей степени хозяйственные. А если примешать сюда партии, то, безусловно, получим политические баталии. Что такое партийный список? Впереди него ставится "паровоз" - хорошо известная всем личность, и тем, кто находится дальше по списку, уже по большому счету можно ничего не делать - только благодаря известным лидерам пройдут по два-три человека. А мы говорим: нет, ребята, идите в округа, работайте там. Закон позволил партийные списки с "паровозами" во главе перераспределить в округа с конкретным кандидатом - представителем партии. В такой предвыборной схеме уже не только партия помогает своим кандидатам, но и кандидаты помогают самой партии.

    Обновление партии пока ограничивается кадровыми перестановками и поиском политических союзников и партнеров?

    Николай Александрычев: Безусловно, нет, "Единая Россия" разработала и приступила к реализации трех практических проектов, наиболее востребованных ярославцами: "ЖКХ по-честному", "Комфортный двор", "Вернем дороги". Если говорить о дорогах, то поддержка фракции позволила городу Ярославлю получить дополнительное финансирование из дорожного фонда. В будущем мы будем настаивать на разработке методики распределения средств дорожного фонда. Она должна быть единой, прозрачной и понятной для всех муниципальных образований.

    Кроме того, по инициативе Ярославского регионального отделения в каждом избирательном округе создаются советы, которые станут неформальными органами общественного контроля за деятельностью избранных депутатов всех уровней и за выполнением социально значимых программ.

    Кадровое обновление, безусловно, должно быть, но это не должно являться самоцелью - потерять квалифицированные кадры легче, чем их восполнить. Если говорить о союзниках и партнерах, то от взаимного сотрудничества выигрывают все. Партия "Единая Россия" открыта как для дискуссий, так и для диалога.

    Поделиться