25.09.2012 10:50
    Поделиться

    В Твери власти начнут демонтаж незаконно установленных киосков

    Власти Твери начали снос незаконных киосков
    Владельцы первых шестнадцати нестационарных объектов, размещенных, по мнению муниципальных властей, с нарушениями законодательства, получили письменные требования добровольно убрать их с занимаемой территории. Если этого не будет сделано в течение 15 дней, городские службы демонтируют их сами. "Кандидаты на вылет" в разные годы были установлены по всей Твери, сегодня большая их часть - в основном киоски и автоприцепы - морально устарели и потеряли товарный вид.

    Тверские малые предприниматели давно и безуспешно спорят с муниципалитетом и даже обращаясь в суд. По их мнению, снос киосков лишит куска хлеба не только их самих, но и наемных работников - продавцов. Администрация Твери, в свою очередь, утверждает, что исполняет Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", определивший, какой должна быть торговля, в том числе уличная. Документом, регулирующим снос, является местное постановление "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Твери". В соответствии с ним утверждена городская схема размещения ларьков и павильонов, создана комиссия, которая и определяет их соответствие действующим нормам. В случае "нестандарта" договоры с предпринимателями расторгают и выносят требования убрать киоск. Если же собственники проигнорируют их, власти запускают процедуру принудительного демонтажа.

    Все незаконные киоски муниципалитет поместит на специальные охраняемые площадки. В течение полугода за владельцами сохраняется право забрать их - разумеется, при наличии документов на право собственности. Но, прежде чем получить свой киоск обратно, предприниматель должен возместить муниципалитету расходы, связанные с демонтажом, транспортировкой и последующим хранением. Во всех иных случаях ларьки признают бесхозными и передадут в муниципальную собственность.

    Поделиться