26.09.2012 23:20
    Поделиться

    В Калифорнии легализовали автомобили без водителей

    По Калифорнии поехали машины-роботы

    Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун подписал документ, разрешающий тестовое использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Об этом сообщает CNN.

    Как отмечает новостная служба, накануне утверждения законопроекта губернатор Калифорнии совершил поездку на роботизированном автомобиле, система управления которым была разработана в Google. Вместе с ним в машине находились Сергей Брин, один из основателей известной корпорации, а также сенатор Алекс Падилья, активный сторонник внедрения автомобилей-беспилотников.

    Стоит отметить, что документ, подписанный Джерри Брауном, разрешает передвижение по дорогам лишь тех машин, за рулем которых находится человек, который сможет взять на себя управление в случае непредвиденных обстоятельств. Ранее разрешение на тестирование автоматических автомобилей выдали власти штата Невада, однако оно касается лишь корпорации Google.

    Напомним, что в начале августа представители Google, которая уже в течение нескольких лет разрабатывает системы автоматического управления легковыми автомобилями, сообщили, что за время двухмесячного тестирования машины-роботы проехали по дорогам Калифорнии около 500 тысяч километров. В корпорации также подчеркнули, что ни одна машина не попала в аварию. Тестирование предусматривает обязательное нахождение человека за рулем, однако в будущем испытатели смогут пересесть в пассажирские кресла.

    Лицензию на использование автомобилей с автоматизированной системой управления, базирующейся на использовании многочисленных радаров, камер и датчиков положения, Google получила в начале мая этого года. Закон, разрешающий роботизированным машинам передвигаться по калифорнийским дорогам, вступит в силу в начале 2013 года.

    Собственные разработки в области создания беспилотных автомобилей ведут крупнейшие мировые автопроизводители.

    Поделиться