28.09.2012 14:53
    Поделиться

    В Твери на трассе М10 открыли транспортную развязку

    Первая очередь новой транспортной развязки на федеральной трассе М10 "Россия" открыта 28 сентября в Твери. Ввод объекта в эксплуатацию немедленно разгрузил один из самых узких участков главной магистрали страны, где постоянно скапливались пробки.

    Как сообщил "Российской газете" начальник отдела дорожных сооружений Упрдор "Россия" Анатолий Асаул, объект включает в себя эстакаду, новый четырехполосный мост через Волгу и надземный пешеходный переход.

    - С точки зрения градостроения, объект сложнейший и даже уникальный: здесь совершенно нет места для маневра, вся территория вокруг застроена и заселена, - пояснил Анатолий Асаул. - Трасса "Россия" проходит через окраину города, место пересечения с городской магистралью регулируется светофором, сразу за ним - выход на аварийный и очень узкий - всего десять метров шириной - волжский мост. В дни его ремонта наступал транспортный коллапс: пробки обеих сторон федеральной трассы достигали нескольких десятков километров.

    Для того чтобы "встроить" развязку в плотную застройку, строителям пришлось изрядно попотеть: перепроложить существующие инженерные сети, построить новый водозаборный узел, договориться с газовиками о переносе участка газопровода.

    Ровно в полдень движение по новой развязке открылось. Одновременно был закрыт для движения аварийный волжский мост. Впереди у дорожников - строительство второй очереди комплекса: старый мостопровод разберут и на его месте построят новый - в дополнение к уже построенному. Для этого им придется расселить три многоквартирных дома и три частных владения, попадающих в зону строительства, а также провести еще целый ряд согласований и переносов. Все это должно быть сделано до 2015 года.

    Поделиться