01.10.2012 19:46
    Поделиться

    Опубликован окончательный проект Стратегии развития пенсионной системы

    На сайте Минтруда размещен проект Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ в том варианте, который сегодня был направлен президенту РФ.

    "Стратегия определяет направления и задачи по обеспечению развития в РФ пенсионной системы, которая будет адекватна экономическому развитию РФ, при этом соответствовать международным стандартам", - говорится в сообщении Минтруда.

    Основными целями развития пенсионной системы являются гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения и долгосрочная финансовая устойчивость пенсионной системы.

    Задачами развития пенсионной системы являются ряд положений, таких, как: обеспечение коэффициента замещения трудовой пенсией по старости до 40 процентов при нормативном страховом стаже и средней заработной плате, совокупного минимального дохода пенсионера на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, а также среднего размера трудовой пенсии по старости не менее 2,5 - 3 прожиточных минимумов пенсионера.

    Ранее президент потребовал организовать общественное обсуждение пенсионной реформы. "Считаю, что кабинет министров должен организовать самое широкое обсуждение одного из ключевых вопросов экономики. Причем с участием не только руководства Минтруда, но и вице-премьеров, которые отвечают за социальные вопросы и экономику", - заявил Путин, призвав включиться в работу и Открытое правительство.

    Поделиться