02.10.2012 23:31
    Поделиться

    Домохозяйка подделала свидетельство о смерти ради погашения долга

    Чтобы не платить ипотеку, омичка организовала собственные похороны.
    В Омске возбудили уголовное дело в отношении 32-летней домохозяйки. Она подделала свидетельство о смерти, чтобы погасить долги за купленное жилье.

    В прошлом году выпускница юридического факультета приобрела в кредит трехкомнатную квартиру. При этом заемщица предусмотрительно застраховала свою жизнь. В случае ее скоропостижной смерти страховщики должны были полностью погасить ипотеку и, помимо этого, выплатить 10 процентов от указанной суммы наследникам. Первое время дама исправно вносила платежи, а потом в органы ЗАГС явился ее безутешный брат со справкой о смерти.

    - Из документа следовало, что его сестра скоропостижно скончалась в Тобольске от сердечного приступа, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора города Омска Оксана Зверева.

    Родственнику выдали официальное свидетельство о смерти, с которым он и направился в страховую компанию. Надо сказать, что безвременная кончина молодой и здоровой женщины насторожила специалистов, и они провели собственное расследование. Но все документы были в полном порядке: в медицинской карточке "покойной" даже имелся акт о вскрытии и результаты экспертизы. Страховщики полностью погасили ипотеку плюс ко всему выплатили 40 тысяч рублей скорбящему брату.

    Афера вскрылась только спустя год. Как выяснилось, за это время "покойница" успела выйти замуж и сменить фамилию. И, возможно, махинация со страховкой так и осталась бы безнаказанной, если бы не склонность домохозяйки к мошенничествам. Недавно омичка была задержана по подозрению в торговле поддельными санитарными книжками. Когда оперативники "пробили" подозреваемую по базе информационного центра, их удивлению не было предела. Под новой фамилией задержанная числилась в живых и вела домашнее хозяйство, а под старой - девичьей - почти год как лежала на кладбище в соседнем регионе.

    В настоящее время в отношении нечистой на руку омички возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Аферистке может грозить до десяти лет лишения свободы. Помимо этого, обманутая страховая компания уже готовит судебный иск с требованием вернуть им весь ипотечный долг и "похоронные" деньги.

    Поделиться